Праздник единения народов России и Республики Беларусь

В рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России, Шкловский район с 1 по 3 апреля с деловым визитом посетила делегация Оленинского района Тверской области Российской Федерации, который граничит со Смоленской областью и находится на расстоянии порядка 400 километров от Шклова.

2 апреля в Шкловском райисполкоме состоялись деловые переговоры представителей города-побратима Оленино в составе заместителя главы администрации Оленинского района Алексея Смирнова, заместителя главы администрации Оленинского района Ольги Богдановой, начальника Управления культуры Оленинского района Татьяны Богдановой с председателем Шкловского районного Совета депутатов Александром Давыдовичем с участием должностных лиц районной вертикали, а также ОАО «Александрийское» и ОАО «Шкловский маслодельный завод».

По словам главы администрации Оленинского района Алексея Смирнова, мы являемся побратимами со Шкловским районом на протяжении 9 лет в рамках подписанного в 2010 году Соглашения, и наиболее плодотворно сотрудничаем в культурной сфере, участвуем в мероприятиях, которые проводятся во время празднования государственных праздников в Шклове и Оленино.

В ходе нынешнего визита представители делегации Оленинского района пригласили ОАО «Шкловский маслодельный завод» и ОАО «Александрийское» принять участие в ярмарке продовольствия Республики Беларусь, которая прошла 5 апреля на центральной площади поселка Оленино, и представить на продажу и дегустацию цельномолочную и мясную продукцию, производимую на этих двух предприятиях нашего района.


После посещения в г. Могилеве площади Славы, Свято-Никольского монастыря, агрогородка Полыковичи, где находится памятник природы республиканского значения «Полыковичская криница», а также Аллеи Героев и мемориального комплекса «Память» в Шклове гости из Тверской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню единения народов Беларуси и России, которое прошло в районном Доме культуры 2 апреля.

Со сцены всех присутствующих в зале поздравили с праздником, который отмечается двумя братскими народами уже на протяжении более двадцати лет, председатель районного Совета депутатов Александр Давыдович и заместитель главы администрации Оленинского района Алексей Смирнов. Пожелания развития дальнейших дружеских связей прозвучали не только из их уст, но и из приветственного адреса главы администрации Оленинского района Олега Дубова, а также в видеосюжете, снятом телекомпанией «Шклов ТВ» и рассказывающем о сотрудничестве г. Шклова с двумя российскими городами Оленино Тверской области и Югорском Ханты-Мансийского автономного округа.

Порадовали гостей и шкловчан своими концертными номерами солисты народного ансамбля песни и музыки «Бліскавіца», народного хора ветеранов труда «Мелодия», ЦДТ «Прамень», детской школы искусств и других, через исполнение мелодичных и самобытных песен и танцев которых прослеживалась тесная и неразрывная связь двух народов Беларуси и России.

По материалам районной газеты «Ударный фронт» г. Шклов

***

5 апреля на центральной улице поселка Оленино в рамках празднования единения народов Беларуси и России прошла ярмарка-продажа мясной и молочной продукции от ведущих производителей Шкловского района Республики Беларусь, с которым у нас давно сложились добрые дружеские отношения, а также состоялся праздничный концерт «Мелодии дружбы».

– Оленинский район уже давно обменивается опытом в различных сферах со Шкловским районом Могилевской области Республики Беларусь. Уже на протяжении 9 лет делегации от наших муниципальных образований принимают активное участие в значимых для территорий мероприятиях, в рамках подписанного в 2010 году Соглашения.


Я считаю, что Белорусская ярмарка лучших производителей Шкловского района является весомым взаимодействием, которое позволяет не только укрепить дружеские связи наших народов, но и брать лучшее в тех сферах, в которых достигнуты высокие результаты. Я рад, что мероприятие понравилось оленинцам, и поэтому мы продолжим сотрудничество с районом-побратимом, – прокомментировал глава района Олег Дубов.

Тот пятничный день на славу выдался теплым и солнечным, что позволило с самого утра собраться большому количеству жителей и гостей района у разместившихся в центре поселка витрин с белорусской продовольственной продукцией. Здесь был представлен широкий ассортимент мяса и колбас от ОАО «Александрийское», которое известно далеко за пределами Шкловского района и Могилевской области своими передовыми технологиями, а также всевозможные виды молочной продукции Шкловского маслодельного завода – одного из старейших предприятий молокоперерабатывающей отрасли Могилевской области Республики Беларусь.

По настроению жителей было видно, что ярмарка вызвала живой интерес у оленинцев. Каждый покупатель мог найти товар на любой вкус. И действительно, чего здесь только не было: множество видов колбасных изделий, сосиски, сардельки, мясо птицы, молоко, сливки, йогурты, ряженка, сметана, творог – все, что необходимо человеку для каждодневного употребления. Ну и, как подобает любой ярмарке, прежде чем приобрести тот или иной товар, покупателям была предоставлена возможность продегустировать все это изобилие продуктов.


В процессе торговли нам удалось побеседовать с маркетологом ОАО «Александрийское» Могилевской области Республики Беларусь Н.А. Мартюховой:

– Если говорить о сфере деятельности нашего предприятия в целом, то она очень обширна: это и возделывание зерновых культур, и их переработка на корма, и свиноводство, птицеводство, рыбоводство, разведение крупного рогатого скота, производство молока, мяса и колбасных изделий, выращивание грибов, яблок и многое другое. И все это создает единый неделимый комплекс, продукцию которого мы сегодня демонстрируем оленинцам. К сожалению, ввиду таможенных правил, сегодня мы представляем не весь ассортимент, а только отдельные виды колбас и молока. Несмотря на это, мы очень рады, что товары нашего производства нравятся покупателям, к тому же и цены достаточно приемлемые. Надеемся, что в дальнейшем они будут востребованы в Оленинском районе, а поэтому будем рассматривать возможность открытия здесь торговой точки.

В тот день, как говорится, яблоку негде было упасть у прилавков наших белорусских гостей. Колбасы и молочка пользовались покупательским спросом. По словам Натальи Александровны, на ура расходились сосиски, сардельки, творог, сметана…

Праздничный, задорный тон мероприятию задавали зажигательные вокальные номера, подготовленные лучшими творческими коллективами Оленинского района. Под разудалые песни мостовчан и молодотудцев торговля шла бойко и весело, потому и расходиться жители и гости района не спешили – одни смотрели концерт, другие общались со знакомыми, третьи весело отплясывали. Словом, скучно на Белорусской ярмарке не было никому!

Е. ИВАНОВА