20 апреля, на субботнике, сделаем район чистым!

О.И. Дубов оценил проведенную работу на пл. Возрождения

В преддверии общерайонного субботника, который состоится уже завтра, санитарное состояние поселка Оленино оценила комиссия во главе с О.И. Дубовым. 16 апреля состоялся традиционный объезд. За три часа были проверены почти все улицы райцентра.

И сразу же первое замечание – на улице Ленина, напротив здания, где расположен ЗАГС, на обочине дороги еще с пятницы лежал складированный мусор. Глава района обратил внимание на то, что работа по уборке ведется активно, а вот Спецавтохозяйство ЖКХ не очень оперативно выполняет свою.

На улицах Пионерская и Строителей замечаний к жителям не возникло никаких. – Я вижу, что люди наводят порядок, – отметил Олег Игоревич. – Система отработана уже годами, и население не ждет самого субботника, а убирает мусор после зимы сразу, как только позволит погода.

Порядок можно наблюдать и на ул. 1 Мая. Стоит отметить, что и здесь жители уже хорошо поработали. Единственный вопрос – это неубранные дрова, но их к субботнику обещали убрать.

В начале ул. Мамкина стоит ветхий дом, с виду – нежилой. Кто-то решил воспользоваться заброшенной территорией и на участке складировал большую кучу мусора и выпиленных деревьев. Теперь будут разбираться в этой ситуации и искать, кто организовал там свалку.

Далее комиссия отправилась в Оленинскую среднюю школу. Как пояснила директор образовательного учреждения И.А. Дибкова, субботник на пришкольной территории был проведен еще 12 апреля, но, к сожалению, ко вторнику весь собранный мусор так и не был вывезен. А 16 апреля школьники навели порядок в парке. Кроме того, по уже сложившейся традиции, ребята занимаются и побелкой деревьев, в том числе и на центральных улицах.

Неожиданным стал эпизод, произошедший на улице Мамкина. Владельцы дома № 27, как оказалось впоследствии – дачники, весьма бурно отреагировали на предложение членов комиссии навести порядок на территории. Вдоль забора уже давно навалена куча бревен, а на обочине дороги организован склад покрышек. Житель Твери В. Замрозевич отказался подписывать акт и получать повестку на административную комиссию, которую ему пытались вручить на месте. Доказывая свою правоту, люди забыли о Правилах благоустройства п. Оленино. Если каждый будет захламлять территорию вокруг, то во что превратится райцентр через несколько месяцев? А все мы привыкли к тому, что даже на отдаленных улицах поселка всегда чистота и порядок… Но в любом случае «склад покрышек имени Замрозевича» будет ликвидирован – или им самим в ближайшее время, или при помощи административной комиссии сразу после субботника.

«Склад покрышек имени Замрозевича» на ул. Мамкина

На ул. Школьная к жильцам у членов комиссии не возникло вопросов. Видно, что люди активно готовятся к субботнику. А вот на ул. Чкалова лежали неубранные дрова. Но до 20 апреля у владельцев домов частного сектора есть время их убрать. Еще один вопрос, который возник на этой же улице – ветхий дом, превратившийся в груду развалин. Собственники земельного участка пообещали вывезти весь хлам.

И уж точно никаких нареканий не возникло к территории на пл. Возрождения:

– Исключительно хорошо трудится перед субботником коллектив МУП «Городское хозяйство», который недавно возглавила И.А. Безь. Площадь Возрождения готова к открытию фонтана. Она не только чистая – все деревья побелены, клумбы готовы к посадке цветов. На днях «ГорХоз» поедет за каштанами, которые нужны на замену части деревьев, к сожалению, не прижившихся в Каштановой роще. Но дело не только в озеленении. Обычно к ремонту детских площадок «Городское хозяйство» приступает после субботника. В этом году он начался значительно раньше. Уже отремонтирована наша самая большая и посещаемая площадка – в парке. На прошедших выходных очищена от зарослей кустарника территория у детской площадки на ул. Чехова. Как обычно, в период субботника в поселке создается не только чистота, но и красота! – прокомментировал глава района О.И. Дубов.

Территория возле больницы убрана частично. Это связано с тем, что не везде еще растаял снег: здание высокое и северная сторона. Из-за этого к уборке коллектив обычно приступает позже. Но, в целом, больших свалок там нигде нет.

Отдельно отметил глава района О.И. Дубов порядок, наведенный на ул. Гагарина: «По этой улице въезжают в наш поселок. Замечательно, что жители района и гости уже сейчас могут оценить чистоту и порядок на одной из главных улиц п. Оленино».

Особо порадовала чистотой залинейная часть районного центра: большинство улиц уже убраны. Застали члены комиссии субботник, который в этот день проводила Оленинская основная школа. Дети трудились дружно и с хорошим настроением вместе с педагогами. Возникла проблема с мусорными мешками, но их подвезли быстро. Так что, сами работы были организованы на должном уровне, и дружно навели порядок буквально за несколько часов.

Стоит отметить, что с каждым годом наш поселок становится все чище. Если вспомнить, что было еще несколько лет назад, то разница на сегодняшний день очень существенная.

– Хочу сказать, что впечатление от объезда поселка в этот раз неоднозначное. Я понимаю, что субботник в этом году мы проводим на неделю раньше, чем обычно, ведь 28 апреля – Пасха. Мы видим, что люди это понимают и работают очень хорошо. Я не могу назвать ни одну улицу, на которой население не понимало бы, что у нас субботник. Есть единичные случаи. И опять это касается гостей нашего района. Но есть и негативные моменты. Я впервые вижу, чтобы ЖКХ провалило вывоз мусора. Причем в залинейной части эта работа организована хорошо. А вот в центральной – практически сорвана. Кроме четырех улиц, на остальных мусор так и лежит. Сейчас будем решать эту проблему, – подвел итог глава района О.И. Дубов.

Проблему с вывозом мусора удалось решить в этот же день. Была привлечена дополнительная техника, которую выделило ДРСУ. Так что, за эти дни, оставшиеся до субботника, есть еще время навести порядок.

Активно готовятся к 20 апреля и сельские поселения Оленинского района. К примеру, в Гришинском, где на должность главы С.В. Ульянова назначена недавно, работы идут полным ходом. Еще с прошлой пятницы начали уборку в территориальных отделах, в течение недели навели порядок на своих территориях организации и учреждения, действующие в Гришинском сельском поселении: « В день проведения субботника мы все вместе выйдем и наведем чистоту! Техника уже готова, краска закуплена. Планируем не только уборку, но и работы по благоустройству: покрасить детские площадки, лавочки, мусорные контейнеры. Думаю, что все успеем сделать!», – прокомментировала Светлана Вячеславовна.

Не менее активно готовится к субботнику и Молодотудское поселение: «Я работаю не так давно, но благодаря поддержке населения, у нас, я уверена, субботник пройдет хорошо. Школа, детский сад и Дом культуры уже навели порядок на прилегающих территориях. Активно включаются в работу и сами жители. Проблем с вывозом мусора нет, техника работает. Так что, к субботнику готовы!», – рассказала глава поселения И.А. Тимофеева.

В этот же день, 16 апреля, после объезда специальной комиссией улиц райцентра по подготовке к общерайонному субботнику в здании администрации состоялось заседание Совета депутатов, на котором, кроме насущных вопросов, активно обсуждалось приведение в порядок улиц поселка и выявление наиболее проблемных участков загрязнения.

Депутат Совета депутатов городского поселения поселок Оленино Ю.Е. Григорьев отметил, что коммунальные службы вот уже две недели работают слаженно, своевременно вывозя кучи мусора, вынесенные жителями на обочины придомовых территорий. Кроме того, ежедневно работники ЖКХ с раннего утра обходят подведомственные им территории и собирают бумажки, фантики, а то и бутылки из-под напитков, брошенные нерадивыми прохожими. Подводя итог в отношении коммунальной службы, Юрий Егорович отметил, что механизм работы хозяйства отлажен и вот уже несколько лет не дает сбоев. Но, как это всегда и бывает, не обошлось и без отрицательных высказываний в адрес населения. Так, многие месяцами не убирают дрова, песок, щебень и другие строительные материалы, находящиеся чуть ли не на проезжей части. В отношении таких граждан, в случае если они так и не удосужатся до 20 апреля привести в порядок прилегающие к их домам территории, ждет административное взыскание.

Другой немаловажный вопрос относился к заброшенным и уже покосившимся жилым строениям. Так, Ю.Е. Григорьев поинтересовался судьбой двух домов, расположенных по улице Гагарина, напротив строительства будущей часовни. Стоит отметить, что этот вопрос не раз поднимался перед субботником как в прошлом, так и в позапрошлом году. Администрация не в праве снести эти дома, так как у них имеются собственники. К сожалению, неоднократные попытки найти хозяев не увенчались успехом, и как долго эту «красоту» будут лицезреть как сами жители района, так и гости – не известно.
Также обсуждался вопрос с уборкой территории, относящейся к железной дороге, которая своим внешним видом портит всю привлекательность центральной части поселка. Глава района О.И. Дубов дал указание начальнику Управления ЖКХ А.И. Соколову разобраться в этой ситуации и привлечь работников железнодорожной станции навести порядок на подведомственном им участке.

Директор МУП «Городское хозяйство» И.А. Безь попросила депутатов связаться с уличкомами и принять участие по благоустройству детских игровых зон жителей тех домов, на которых они расположены. А также следить в течение года за чистотой и порядком на этих участках.

О.И. Дубов в своем выступлении отметил, что продолжится благоустройство Каштановой рощи. На днях завезут партию саженцев каштанов для подсадки на места тех, которые не прижились. Также в этой зоне силами учащихся средней школы будут установлены скворечники. Основной же этап благоустройства рощи определен на 2020 год.

Затем состоялось совещание с председателями уличных комитетов, ТСЖ, руководителями предприятий и организаций, специалистами, ответственными за проведение общерайонного субботника, где О.И. Дубов поблагодарил всех за начатую созидательную работу по наведению чистоты и порядка в районном центре, назвав в числе самых ухоженных улицы Гагарина, Ленина, Кузьмина и Союзная.

Глава района еще раз напомнил о графике техники, привлекаемой на субботнике (см. ниже) и попросил организовать жильцов домов и улиц на погрузку мусора, так как одним работникам коммунальной службы с таким объемом физически не справиться. В случае несвоевременной задержки транспорта в назначенное время, звонить по телефонам: 2-13-09 или 8-905-127-00-56.

Как отметил О.И. Дубов, значительно улучшилась ситуация с уборкой дров у частных домовладений, но, к сожалению, не везде. До субботника они в обязательном порядке должны быть убраны. В том случае, если дрова подвезены одиноким, престарелым, немощным людям, уличкомам необходимо указать адреса, и на помощь придут школьники.

На совещании шел разговор и об озеленении: ожидаются заявки от жителей райцентра на посадку саженцев деревьев и кустарников для своих придомовых территорий.

Также О.И. Дубов обратил внимание слушателей на несанкционированные свалки, в случае обнаружения которых в обязательном порядке должна быть подана заявка в ЖКХ.

В целом же глава района выразил признательность жителям районного центра, которые уже много сделали по наведению чистоты на своих улицах.

В ходе совещания были обсуждены и текущие вопросы. Так, к примеру, на ул. Чехова,17 нужно произвести подсыпку дворовой территории, спилить сухие деревья; на съезде с ул. Горбачева на Луговую – устранить оползень канав. А также включить в программу на 2020 год установку лежачего полицейского по ул. Чехова.

Все вопросы, замечания и предложения были взяты руководством района на контроль. А каковы будут итоги общерайонного субботника, мы узнаем уже к концу этой недели. Давайте поработаем на совесть!

От редакции: уже завтра состоится общерайонный субботник. Все вместе жители Оленинского района должны выйти и навести порядок. За последние годы наш родной край очень преобразился. Так давайте сохраним то, что сделано. И встретим Первомай в чистом и ухоженном районе!