Заложен камень в основание часовни Георгия Победоносца

15 апреля состоялось знаковое событие для всех жителей Оленинского района – закладка камня в основание будущей часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко, глава Оленинского района О.И. Дубов, председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова, генеральный директор ЗАО «Доринж-39», заслуженный строитель России Г.А. Гаджимусаев.

Часовня начала строиться 12 апреля, и место было выбрано неслучайно. Там же, на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса, в 2016 году был установлен Поклонный крест, который издревле на Руси располагался на въезде в города, села и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа о защите поселения сего силою животворящего Креста Господня. Установлена табличка с надписью: «Спаси, Господи, град сей и всех здесь живущих».

Инициаторами установки Поклонного креста тогда стали прихожане храма Новомучеников и Исповедников Российских поселка Оленино. Их поддержали протоиерей Артемий и иерей Александр. Работы были проведены на спонсорские средства, а администрация района оказала помощь в их организации.

Поклонный крест – это духовный щит, который служит верующим местом молитвы и поклонения Богу. Каждый проезжающий здесь человек, отправляющийся в дальний путь или возвращаясь домой, может помолиться и найти защиту.

Кроме того, каждый год на этом месте оленинцы встречают Волжский Крестный Ход. А летом этого года здесь будет построена часовня в честь святого Георгия Победоносца и Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость».

Столь радостное для всех верующих событие, впрочем, как и все хорошие начинания, вновь пытались очернить в оппозиционной группе. Но успехом данная тема не увенчалась. Жители Оленинского района прекрасно понимают, что строительство часовни – это действительно благое дело. К счастью, адекватных людей у нас подавляющее большинство. И за строительство часовни в Оленино проголосовали 84,09 % пользователей, принявших участие в опросе в Интернете.

Торжественную службу по закладке камня в основание часовни провел благочинный Оленинского района, настоятель храма святого равноапостольного Николая Японского отец Артемий. Сослужил ему настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр.

 


Отслужив молебен, отец Артемий освятил закладной камень, взятый с подножия Поклонного креста, и с молитвой положил его в основание фундамента часовни, благославляя начало строительства.

– Уважаемые оленинцы, святые отцы! Сегодня действительно у нас очень важный и знаменательный день. Отец Артемий заложил первый камень основания часовни в честь святого Георгия Победоносца. Я очень надеюсь, что ко Дню района мы сможем снова прийти сюда, но уже на освящение самой часовни. Когда устанавливали Поклонный крест, тогда уже было принято решение о том, чтобы за ним построить часовню, и сделать это место святым, куда можно будет прийти и помолиться. Хочу сказать спасибо тем людям, которые делают это благое дело. Заслуженный строитель России, генеральный директор ЗАО «Доринж-39» Гаджи Алиевич Гаджимусаев случайно узнал о наших планах по возведению часовни и взялся за эти работы силами и за счет своей строительной организации.

Я хочу сказать большое спасибо за поддержку возведения часовни Сергею Алексеевичу Веремеенко, депутату Государственной Думы. Мы обсуждали с ним эти вопросы прошлым летом, когда он приезжал в Оленино с рабочим визитом. Сергей Алексеевич подарил нам сам проект. В дальнейшем начнем вместе работать по внутреннему убранству – определимся с иконами, чтобы часовня была полностью обустроена. И, конечно же, я очень рад, что эта наша совместная идея большинством оленинцев была воспринята положительно – все понимают, что создается еще одно святое благословенное место в нашем поселке, – отметил в своем выступлении глава района О.И. Дубов.

Комментируя строительство часовни, депутат Государственной Думы С.А. Веремеенко сказал: «Несмотря на хмурый день, для всех вас он на самом деле светлый – сегодня заложен первый камень в основание будущей часовни в честь Георгия Победоносца, который является покровителем Вооруженных сил Российской Федерации, нашего флота, воинства, показавших свою доблесть во многих битвах на протяжении всей истории России. В Кремле есть Георгиевский зал, Георгиевский крест и орден – высокие государственные награды. Мы гордимся георгиевской лентой, наводящей ужас на те деструктивные силы, которые себя проявляют. Сегодня – величайший день! Не зря соединились вместе два названия часовни: в честь святого Георгия Победоносца и Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Планы по строительству обсуждались еще в прошлом году, такая же построена мною в Кашинском районе Тверской области. В оленинской часовне будет восемь икон – мы согласовали этот вопрос с инициаторами и священниками. Я хочу от всей души поблагодарить Гаджи Алиевича Гаджимусаева, который вместе с руководством района взялся за такое благородное дело».


Сергей Алексеевич вручил Гаджи Алиевичу Гаджимусаеву благодарность за большой благотворительный вклад в строительство часовни св. Георгия Победоносца в п. Оленино.
Г.А. Гаджимусаев удостоен ордена «Славы и Чести» III степени «Во внимание к помощи в строительстве храма святого благоверного князя Димитрия Донского». Принимая участие в Программе «200 храмов», он за год возвел церковь в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского. Можно с уверенностью сказать, что это – человек слова и дела. Все мы с нетерпением будем ждать завершения строительства!
По окончании церемонии строители из ЗАО «Доринж-39» приступили к работе – был залит фундамент будущей часовни.

Часовня святого Георгия Победоносца будет одним из самых красивых и узнаваемых мест нашего района.

Совсем небольшое по площади здание (фундамент 3х3 м) устремится к небу. Высота часовни до верхней точки креста составит около 13 метров, почти как пятиэтажный дом. Половина этой высоты будет приходиться на шестиметровый купол. По фасадным сторонам часовни будет находиться восемь икон – по четыре с внутренней и наружной сторон.

В определенные дни часовня будет открываться, и все желающие смогут прийти сюда и помолиться.


Со вторника строители приступили к кирпичной кладке. А администрация района запланировала работы по благоустройству территории, прилегающей к часовне, которые пройдут в течение лета.

Неразрывно связан с именем святого один из символов победы и воинской славы – георгиевская лента, символизирующая воинскую доблесть и отвагу. Сочетанию трех черных полосок, означающих дым, и двух оранжевых, символизирующих пламя, уже около 250 лет. Появление ленты непосредственно связано с появлением главной награды России – ордена Святого Георгия, учрежденного в 1769 году. Орден имел вид белого, покрытого эмалью креста. Эту награду мог получить за боевой подвиг не только офицер, но и простой солдат.

«Святой Георгий» был четырех степеней, самой высшей из которых до революции владели всего 25 военачальников. Из них только один Михаил Кутузов был кавалером всех четырех степеней. В послереволюционное время орден был упразднен большевиками как царская награда, а лента, как символ доблести и отваги, сохранилась и использовалась в наградах Великой Отечественной войны. Восстановлен орден Святого Георгия во всех четырех степенях в 2000 году, и снова является самой высшей наградой в России. С 2005 года георгиевские ленточки стали раздавать перед Днем Победы во всем мире как память о самой кровавой войне в истории Отечества. Так у символа появилось еще одно значение – память о тех, кто жертвовал ради спасения Родины самым ценным, что у него было – своей жизнью.

Несомненно, руководство района, депутат Госдумы, представители бизнеса вместе делают благое дело для всех жителей Оленинского района. А новая часовня послужит укреплению православной веры…

О. БОЙКОВА