370 лет пожарной охране

Первое летописное упоминание о нормативных актах в области пожарной безопасности на Руси относится к 1472 году. И лишь спустя много лет, в апреле 1649 года в свет вышел царский «Наказ о гражданском благочинии», который обязывал боярина Ивана Новикова, подьячего Викулу Панова «быть объезде в Белом Граде для сбережения от огня и от всякого воровства». По сути, этот Наказ содержит все основные положения, присущие пожарной охране: определяется ее штатный состав, техника, содержащаяся за счет Земского приказа, устанавливается постоянное дежурство – объезд города, объезжающие наделяются правом наказания жителей за нарушение правил обращения с огнем. Существенно и то, что все эти положения распространяются на все города России и имеют основополагающее значение в становлении и развитии Государственной противопожарной службы.

Сегодня противопожарная служба – это особая служба в составе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В ней работают бесстрашные и мужественные люди. По своему служебному долгу они в любых условиях обязаны вступать в схватку с огнем, спасать попавших в беду людей, уберегать созданные нашим обществом ценности. И всем этим требованиям в полной мере отвечает весь личный состав Федерального Государственного казенного учреждения «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Тверской области».

Боевая работа пожарных – самоотверженный труд, постоянный риск. Заступая на дежурство, они не знают, что для них приготовила судьба. В течение дежурных суток пожарные находятся в постоянном ожидании, готовые по сигналу тревоги мгновенно собраться и выехать на вызов.

В поселке Оленино пожарная команда была создана в 1913 году. Естественно в те времена возникало много сложностей, а именно – не было техники. Тушили пожары подручными средствами, выезжали на конных повозках. Большую роль играло население, в каждой деревне дворы были обеспечены ведрами, баграми. В 1946 году пожарная часть располагалась на территории ЖКХ, и возглавлял ее тогда А.П. Фуренков. На вооружении стоял ручной пожарный насос «Красный факел», приспособленный под конную тягу, личный состав – 4 человека. В 1956 году пожарной части был выделен автомобиль на шасси ГАЗ-ММ (полуторка). Машина имела механический поршневой насос, емкость для воды отсутствовала, заводилась рукояткой. На левой стороне вместо зеркала был смонтирован колокол, который во время движения звенел. Уже намного позже пожарную часть перевооружали автомобилями на шасси ГАЗ-69, ГАЗ-63, а численность личного состава увеличилась до 10 человек. В 1957 году на въезде в поселок было построено здание пожарной части, а в 2013 году на этом же месте возведено новое, которое эксплуатируется по настоящий момент.

Сейчас на вооружении состоит 4 пожарных автомобиля, 3 из которых повышенной проходимости. Численность личного состава – 43 человека. Чувствуется разница, между прошлыми годами и настоящим временем. Все равно проблем немало, техника изношена, но всегда стоит в боевом расчете и исправна, благодаря усилиям водителя И.Л. Борисенкова, который всей душой болеет за свое хозяйство. Также хочется отметить работу начальников караулов А.Г. Романова, Б.Б. Орлова, Е.М. Чикмарева, которые немало потушили пожаров за время своей службы. Они умело руководят боевыми действиями на пожаре, принимают верные решения при спасении людей и имущества, делая свою работу, порой с риском для жизни. 35 лет посвятил пожарной охране пожарный 1 класса М.Д. Потемкин.

Недавно от нас ушел на 54 году жизни начальник караула В.Б. Орлов, который посвятил пожарной охране 22 года, а также на 50 году жизни командира отделения В.Е. Киреева, отдавшего любимой работе 17 лет. Они умело руководили боевыми действиями на пожаре, принимали верные решения при спасении людей и имущества.

От души поздравляю сотрудников и работников Государственной противопожарной службы с Днем пожарной охраны! Желаю здоровья, успехов, благополучия их семьям и праздничных сухих рукавов!

С. Ермаков,  начальник ПЧ-43