Памяти А.Г. Васильева

17 апреля 2019 года внезапно оборвалась жизнь нашего земляка, прокурора Андреапольского района, старшего советника юстиции Александра Геннадьевича ВАСИЛЬЕВА. На 49 году перестало биться беспокойное сердце этого замечательного человека – высокого профессионала в юриспруденции, заботливого сына, любящего и любимого отца двоих детей, прекрасного семьянина.

Он родился 2 апреля 1971 года в п. Оленино в интеллигентной семье. Родители, известные и уважаемые в нашем районе люди, дедушка, Василий Петрович Васильев, ветеран Великой Отечественной войны, с детства воспитывали в сыне и внуке такие необходимые для человека качества, как доброжелательность, отзывчивость, честность и порядочность. Наверное, поэтому в Оленинской средней школе, где учился Саша Васильев, у него было много друзей. Эта школьная дружба продолжалась и после школы, она переросла в крепкие товарищеские отношения, которые не прекращались до трагического дня.

Будучи старшеклассником, он мечтал стать врачом, но так было, видно, предначертано судьбой, что после школы Александр работал некоторое время учителем в Белейковской 8-летней школе (д. Толокново). А через год повестка в военкомат. Служил в Германии, именно там, вдали от Родины, он принял взвешенное для себя решение посвятить свою жизнь служению Отечеству. Вернувшись со службы домой, в тот же год поступил в Тверской государственный университет на заочное отделение юридического факультета. Свою трудовую биографию, начатую еще до службы в армии, продолжил в районном спорткомитете. Позднее перешел на работу в Оленинский районный отдел милиции, которому было отдано 5 лет. В 1997 году был принят на службу в прокуратуру. Начинал свою профессиональную деятельность, которая стала делом всей его жизни, в должности следователя. С 2002 по 2017 гг. А. Г. Васильев работал заместителем прокурора Оленинского района, и как отмечали коллеги, его всегда отличали высокая требовательность к себе, огромное трудолюбие, умение работать с людьми. В этом человеке сочетались высокий профессионализм, скромность и порядочность по отношению к окружающим, постоянная готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждался.

В августе 2017 года А.Г. Васильев был назначен прокурором Андреапольского района. Будучи высококвалифицированным юристом, он за эти не полных два года на столь ответственном и сложном посту показал себя мудрым и твердым руководителем, требовательным к подчиненным, но прежде всего к самому себе. За короткое время он снискал уважение у руководства района, завоевал авторитет у простых жителей, показав себя глубоко порядочным, честным, необыкновенной души человеком.
Высокая эрудиция, доскональное знание Закона и умение его применять, как отметил прокурор области С. Б. Лежников на траурном митинге, были главными в его профессиональной деятельности. Коллеги из соседних районов, с которыми он общался по долгу службы, уважали и ценили его за прямоту, честность, бескорыстие, за исключительную работоспособность, преданность профессии, умение разрешать конфликтные ситуации и грамотно решать самые сложные юридические задачи, возникающие в процессе прокурорской деятельности.

Требовательный и скромный по отношению к себе, доброжелательный и отзывчивый на просьбы коллег, глубоко знающий свою работу и умеющий передать накопленный опыт другим, всегда жизнерадостный и приветливый, так отзывается об А. Г. Васильеве прокурор Селижаровского района С. Л. Горячева, вместе они проработали в Оленинской прокуратуре много лет.

За время работы в органах прокуратуры Александр Геннадьевич зарекомендовал себя грамотным работником, прекрасным организатором и наставником. За личный вклад в укрепление законности и правопорядка, достойное исполнение служебного долга, продолжительную и безупречную службу он неоднократно поощрялся и награждался Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурором области.

В обыденной жизни многие знали Александра Геннадьевича как умелого земледельца и заядлого охотника, который не пропускал ни одного сезона.

Внезапный уход из жизни А. Г. Васильева – это невосполнимая потеря, безмерное горе для родителей – Геннадия Васильевича и Ларисы Леонидовны, жены Светланы, сына Алексея и дочери Ани. Для них не важны его регалии, хотя они очень гордились успехами самого родного человека, им дорог сын, муж, отец, он был их опорой и надеждой, их помощником и их радостью. Утрату эту не выразить никакими словами, так велико горе для родных и близких. Но надо как-то крепиться и продолжать жить, жить в память о нем. Александр Геннадьевич ушел из жизни, но хочется верить, что его дело продолжит сын Алексей, для которого отец всегда был примером и непререкаемым авторитетом, неслучайно он, как и папа, получил высшее юридическое образование. Сейчас парень служит в армии, но уже принял для себя решение пойти по стопам отца, а коллеги Александра Геннадьевича, конечно же, помогут в становлении.

Добрая, светлая память об А. Г. Васильеве, его прекрасных деловых и человеческих качествах навсегда останется в сердцах всех людей, которым довелось работать, знать этого замечательного человека. Всегда жизнерадостный и приветливый, никогда не унывающий – таким будут помнить его родные, коллеги, друзья, всех, кто его знал.

Не хочет разум в
горе верить,
В потерю близких нам людей,
Утраты боль не
соизмерить
И не забыть
печальных дней…