Памяти О.В. Ермаковой

Так уж заведено, что жизнь человеческая обрывается как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную остается лишь человеческая память, оценка людей, потомков…

23 апреля после продолжительной болезни ушла из жизни учитель русского языка и литературы Оленинской основной школы Оксана Владимировна Ермакова.

Оксана Владимировна родилась 1 апреля 1974 года в с. Городище Удомельского района Тверской области. В 1991 году после окончания Оленинской средней школы поступила в Старицкое педагогическое училище. После его окончания в 1993 году приехала работать в Никулинскую неполную среднюю школу. Затем продолжила обучение (заочно) в Тверском государственном университете на филологическом факультете, работая одновременно учителем русского языка и литературы Оленинской средней школы. Оксана Владимировна всегда любила читать. Она очень трепетно относилась к книгам, собирая свою коллекцию, в которой одно из главных мест занимали русские классики. С удовольствием читала все произведения И.С. Тургенева.

Благодаря профессионализму и активности молодого педагога, ее ученики получали не только хорошие знания в области русского языка и литературы, но и учились быть настоящими людьми, отстаивающими свою правоту, ищущими причины и смысл сложных жизненных ситуаций. Индивидуальный подход к каждому ученику, уважение к свободе мышления школьника, внеклассная работа, «каждому ребенку – хорошее образование», – было главным девизом Оксаны Владимировны. Особое внимание она всегда уделяла и настроению каждого ребенка, помогая решать не только школьные проблемы, но и, зачастую, домашние. Она в любой ситуации вставала на сторону ученика, пытаясь понять мотивацию поступков детей. С виду строгий педагог, но в душе очень добрый и отзывчивый человек. Об этом знают не только дети, но и коллеги по работе.

Неслучайно О.В. Ермакова, как одна из самых активных молодежных лидеров, с 2003 по 2017 г.г. возглавляла Оленинское муниципальное телевидение. За весь период ее работы небольшой коллектив телевизионщиков прошел серьезный путь в профессиональном плане. Участие в различных региональных конкурсах позволило завоевать много наград. Сюжеты, представленные на областном уровне, рассказывали о жизни оленинцев, обозначая самые актуальные вопросы и проблемы. Огромное количество грамот, дипломов и благодарностей – вот итог ее работы на местном ТВ. Коллеги по работе отзываются об Оксане Владимировне с душевной теплотой, ведь помимо профессиональных знаний, которыми она с удовольствием делилась, она всегда шла навстречу, понимая любую жизненную ситуацию.

А после небольшого перерыва вновь продолжила преподавательскую деятельность, но уже в Оленинской основной школе, в которой работала до последних дней. И здесь О.В. Ермакова отличалась высокими организаторскими способностями, профессиональной компетентностью, настойчивостью и упорством в достижении поставленных целей.

С августа 2017 года по апрель 2019 года О.В. Ермакова занимала должность начальника Управления образования Оленинского района. Избиралась депутатом Собрания депутатов Оленинского района двух созывов, много лет входила в состав Политсовета местного отделения партии «Единая Россия», была помощником Уполномоченного по правам человека в Тверской области.

За свою трудовую деятельность на благо Оленинского района и его жителей О.В. Ермакова была награждена Почетной грамотой Комитета по делам молодежи Тверской области, многочисленными грамотами и благодарностями главы Оленинского района. Была победителем и призером фестивалей телерадиокомпании Тверской области «Территория хороших новостей» в номинациях «Молодые дарования» и «65-летие Великой Победы».

Тех, кто лично знал Оксану Владимировну, всегда впечатлял ее характер, одними из главных черт которого являлись стойкость и сила духа. Никогда она не показывала, что у нее проблемы. Наверное, именно эти качества помогли до последнего дня не показывать окружающим, какие же сильные боли ей приходилось переносить.

С виду – строгий и ответственный руководитель, а в семье – заботливая мама и жена. Оксана Владимировна любила готовить, особенно пробовать различные рецепты пирогов и тортов, которые ей всегда удавались. Горячий чай, вкусная выпечка и хорошая книга – вот, что было одним из самых любимых ее занятий…

В своих сердцах мы сохраним память об Оксане Владимировне Ермаковой как о талантливом руководителе, настоящем профессионале и сильном человеке. Она прожила свою недолгую жизнь ярко, творчески, с полной отдачей для других людей. Всегда оставалась порядочным человеком, любящей и заботливой женой и матерью.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким О.В. Ермаковой и разделяем с ними глубокую скорбь. Это невосполнимая утрата для всех нас.