Победа нас объединяет

По инициативе имама Московской Соборной мечети Марата-Хазрата Аршабаева и по благословению председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина в Москве прошло памятное мероприятие, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.. В нем приняли участие: старшие и высшие офицеры Вооруженных сил Российской Федерации, ветераны военной службы, сотрудники спецслужб и спецподразделений России, командиры поисковых отрядов, духовенство, представители от различных общественных организаций, образования и СМИ.

Большой чести стать участником встречи был удостоен и Оленинский район, получивший специальные именные приглашения.

Встреча проходила в формате круглого стола, в здании Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Российской Федерации» при Московской Соборной мечети. Вел мероприятие первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат Гизатуллин.

В начале своей речи Дамир-хазрат передал большой братский привет от Равиля Гайнутдина, который был адресован присутствующим и поздравил всех с наступающим днём Великой Победы советского народа над фашизмом.

Почетный председатель Совета региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы, первый заместитель Московского городского совета ветеранов, в прошлом – командующий зенитно-ракетными войсками ПВО СССР генерал-полковник (в отставке) Расим Акчурин рассказал о том, что Президент России Владимир Путин специальным Указом обратил внимание всех органов исполнительной власти на то, чтобы была развернута широкая массовая работа по подготовке к юбилейному Дню Победы, который будет отмечаться в 2020 году.

От поисковых движений выступил командир московского поискового отряда «Застава Святого Ильи Муромца», который поделился с участниками круглого стола некоторыми результатами разведывательно-поисковой деятельности своего отряда.

Одним из выступающих, которым официально было предоставлено слово, стал глава Оленинского района Олег Дубов. Он представил делегацию из Оленино, после чего рассказал о тех боях, в которых приняли участие 100-я и 101-я казахстанские национальные стрелковых бригады. «Оленинский район – это место, где сражались 100-я и 101-я казахстанские национальные бригады… Это место, где погибло более 3000 казахстанцев в период с ноября по декабрь 1942 года в ходе операции «Марс». Наш район сегодня – это память о тех боях, которая объединяет народы России и Казахстана. Казахстанцам, особенно ветеранам, очень знакомы названия некоторых населенных пунктов Оленинского района, например, таких, как Молодой Туд, Урдом, Куркино и многие другие… У нас ведется огромная работа по увековечиванию этой памяти. Каждый год наши поисковики находят воинов-казахстанцев. Каждый год устанавливаем все новые и новые имена…» – сказал Олег Игоревич.

В ходе работы круглого стола также выступили старшие офицеры, представители от структуры образования и представители других общественных организаций.

В самом завершении первой части официального мероприятия прошло вручение Благодарностей по поручению и личной подписью председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Из числа присутствующих на встрече членов оленинской делегации, Благодарность была вручена главе района Олегу Дубову.