Посевная завершается

Для тружеников села весна, пожалуй, одно из самых ответственных времен года: необходимо за короткое время подготовить поля к весеннему севу и провести саму посевную кампанию. Многое здесь зависит, конечно же, и от погодных условий, которые в этом году порадовали.

В Оленинском районе весенним севом занимаются сельхозпредприятия и 15 КФХ, а также охотколлективы и личные подсобные хозяйства.

На сегодняшний день весенние полевые работы активно ведутся во всех сельхозпредприятиях района. В СПК «Березка» — обработано 100% земли, приближается к этой цифре в процентном соотношении и СПК «Каденка».

«Посевная проходит организованно, погодные условия в этом году благоприятные. В ООО «Гусевское» на данный момент засеяно уже более половины планируемых площадей. Общий же объем, который предстоит обработать и засеять, составляет 440 га. На следующей неделе, при условии хорошей погоды, собираемся завершить вспашку и досеять оставшиеся гектары. С осени мы вспахали порядка 120 га, сейчас тоже ведем обработку. Стараемся все сделать быстро. Семенами обеспечены почти полностью, немного докупим и нам хватит. ГСМ тоже имеется в нужном объеме. Кроме того, мы уже получили часть субсидии на поддержку сельхозпредприятия, правда сумма немного ниже, чем в прошлом году, но потихоньку справляемся. Планируем и многолетние травы подсеять, а всю работу, если погода не подведет, к 9 мая, думаю, завершим. На весеннем севе в нашем сельхозпредприятии задействовано порядка семи единиц техники. Готовились заранее, провели ремонтные работы, прошли технический осмотр, но хоть и старая техника, бывает и на поле сломается, но механизаторы опытные, проблемы устраняют быстро», – отметил директор ООО «Гусевское» А.В. Сидоров.

Несомненно, важным фактором при проведении посевной кампании является наличие техники. Для запланированного объема работ техники хватает, вся она прошла технический осмотр и полностью подготовлена.

Кроме того, во все хозяйства завезены ГСМ, которых хватит на всю посевную кампанию. Если говорить о семенах зерновых, то район ими обеспечен: они проверены на всхожесть и пригодны к севу.

Если говорить о проблемах, то они, конечно же, есть. И самая главная – это кадровая. Сегодня на селе заметен острый дефицит молодых специалистов. Основной состав механизаторов в большинстве сельхозпредприятий района имеет стаж работы более 20 лет. Факт остается фактом – молодежь не идет работать в сельскую местность. И это при серьезной поддержке на государственном уровне. Молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию, крестьянское (фермерское) хозяйство, за счет средств областного бюджета устанавливаются ежеквартальные денежные выплаты. Подводя итог, стоит отметить, что все сельхозпредприятия и КФХ справляются с поставленными перед собой задачами, и посевная кампания в районе подходит к завершению. Но хотелось бы и в дальнейшем решения кадровой проблемы, которая уже не терпит отлагательства!