В Татево открыли памятный знак

В канун празднования Дня Победы, 6 мая, в селе Татево состоялось открытие памятного знака выпускникам Татевской средней школы им. С.А. Рачинского, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии приняли участие Т.В. Дубова, председатель Собрания депутатов, глава администрации Гусевского сельского поселения Т.А. Сидорова, ученики и педагоги образовательного учреждения, а также местные жители.

«Сегодня мы здесь собрались, чтобы в преддверии великого праздника открыть памятный знак. Первоначально он был установлен в 1967 году, и спустя 52 года требовал серьезной реконструкции. Осенью прошлого года ко мне обратились избиратели – жители вашего села с просьбой решить данный вопрос. На проведение необходимых работ я выделила 80 тыс. рублей. А самое главное – все успели сделать к 9 Мая. За это хочется сказать спасибо подрядной организации, которая выполнила все работы качественно и в установленный срок. Мы все свято чтим память о погибших в годы Великой Отечественной, в том числе и об оленинцах, защищавших Родину. Я от всей души поздравляю всех вас с наступающим праздником и желаю счастья, добра, благополучия и мирного неба над головой!», – отметила в своем выступлении Татьяна Викторовна Дубова, председатель Собрания депутатов.

Выпускники Татевской средней школы, не щадя своих жизней, геройски сражались на полях в годы войны, воевали в партизанских отрядах, многие из них не вернулись. Большинство имен выпускников школы, погибших в те страшные годы, увековечены в «Книге памяти» Оленинского района. В 1967 году ученики Татевской школы и педагоги под руководством директора образовательного учреждения, ветерана Великой Отечественной войны И.В. Лебедева выступили с инициативой об установке обелиска в честь выпускников.

Эскиз памятного знака обсудили еще в январе текущего года на традиционной встрече, которую проводил глава района. Тогда все жители села Татево имели возможность высказать свои предложения. И вот, к 9 Мая на месте полуразвалившегося обелиска установлен памятный знак, который ежедневно будет напоминать о подвигах, совершенных выпускниками Татевской школы в годы борьбы с фашистско-немецкими захватчиками.