Вахта памяти – 2019

«Вахта памяти» – это Всероссийская акция, цель которой – почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне.

В Оленинском районе два отряда – «Память поколений» (командир Н.В. Назарова) и «Орел» (А.А. Гоздинский) ведут тяжелую и кропотливую работу по поиску тех, кто пал в боях, а также тех, кто пропал без вести. Несколько лет назад к этой работе присоединились поисковики и представители «Боевого братства» из Республики Казахстан.

Нынешний, 2019 год, не стал исключением для наших казахстанских друзей. Так, 26 апреля на открытие «Вахты памяти» из г. Актобе Республики Казахстан прибыло 11 человек. Группу возглавил руководитель поискового движения Актюбинской области, учредитель и председатель «Союза ветеранов Афганистана и локальных войн» Гумер Галеев.

За первую декаду совместной работы с начала открытия «Вахты памяти-2019» оленинские и актюбинские поисковики подняли 36 бойцов, из которых – 23 нашли казахстанцы, а 13 – отряд «Орел». По словам начальника Управления культуры Оленинского района Татьяны Богдановой, такого еще никогда не было в Оленинском районе, чтобы за такой короткий срок было найдено и поднято такое количество воинов.

3 мая для актюбинцев стал днем окончания поисковой экспедиции. На общем построении у районного Дома культуры казахстанским поисковикам были вручены грамоты и благодарности от имени главы района Олега Дубова. В свою очередь, руководитель поискового движения Актюбинской области Гумер Галеев наградил членов экспедиции казахстанскими памятными медалями. Помимо актюбинцев данные памятные медали официально и в торжественной обстановке были вручены командиру оленинского поискового отряда «Орел» Александру Гоздинскому.