Потомки героев и победителей помнят о подвигах дедов и прадедов!

Ночью 9 мая 1945 года вся страна услышала торжественный голос Юрия Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских Вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена.

Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!».

Победа в Великой Отечественной войне, пожалуй, самый огромный, выстраданный миллионами людей, подвиг! Торжественные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине со Дня Победы в п. Оленино начались за несколько дней до памятной даты. В краеведческом музее были организованы тематические выставки, которые посещали не только оленинцы, но и гости района. Выставка рисунков под названием «Хорошо на свете без войны», предоставленная учениками художественного отделения детской музыкальной школы под руководством Е.В. Мартыненко, очень красочная», – отметила директор музея М.Г. Весенкова.

Кроме того, были представлены поделки ребят, посещающих кружки в Доме детского творчества: разнообразная военная техника сразу привлекала взгляд посетителей.

Марина Геннадьевна, директор краеведческого музея, отметила, что особое внимание посетители обращают на стенд, посвященный Герою Советского Союза М.А. Борисову. В этом году – 100 лет со дня рождения Михаила Алексеевича. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Михаил Борисов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награжден орденами Ленина и Красной Звезды. В честь Борисова названа Никулинская основная школа.

7 мая прошел традиционный конкурс видеороликов, а также в этот день оленинцы приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы». 8 мая в д. Холмец состоялось захоронение останков воинов, погибших в годы войны на оленинской земле. Во всех учреждениях культуры, школах и детских садах проводились различные акции и мероприятия, приуроченные к празднованию знаменательной даты.

Утро 9 Мая не порадовало хорошей погодой, но сильный ветер и дождь не испортили настроение. В 11 часов у здания администрации собрались все те, для кого День Победы – священный праздник. В первых рядах колонны – ветераны труда, труженики тыла, жены и вдовы ветеранов, дети войны…У каждого на груди георгиевская ленточка и красные гвоздики в руках. Далее выстроились трудовые коллективы различных организаций и учреждений. Многие пришли с маленькими детьми, для которых еще не совсем понятно значение этого праздника, но они уже с гордо поднятой головой несут портреты своих воевавших родственников. Далее в колонне учащиеся Оленинской основной и средней школ. Приковывает к себе взгляд отряд юнармейцев: ребята осознают всю ответственность, возложенную на них.

Колонна направляется на площадь Победы, чтобы здесь, у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сказать слова благодарности за мирное небо над головой.

Со словами поздравлений ко всем присутствующим обратился глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы! Поздравляю вас с 74-ой годовщиной Великой Победы! Нет радостнее и памятнее дня! Тяжело досталась Победа нашему народу. Всем, кто не щадил себя в сражениях, кто трудился в тылу, мы говорим слова благодарности за тот подвиг, который они совершили. К сожалению, уходит старшее поколение, поколение победителей! Но и сегодня они вместе с нами прошли в «Бессмертном полку».

Как далее отметил выступающий, много горя принесли фашисты и Оленинскому району, оккупировав его на долгих 17 месяцев. Наша земля обильно полита кровью солдат Красной армии. В этих краях самоотверженно сражались воины 158-ой и 186-ой стрелковых дивизий, 100-ая и 101-ая казахстанские стрелковые бригады и другие. На нашей территории расположено много братских могил, в которых покоятся останки более 38 тысяч советских солдат и офицеров.

С оружием в руках самоотверженно сражались более 12 тысяч наших земляков, 13 оленинцам присвоено звание Героя Советского Союза.

– Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне бесценен, а наша память – священна, – сказал О.И. Дубов. – И пока в семейных архивах хранятся фотографии дорогих сердцу людей, 9 Мая останется для всех нас самым главным праздником!

От имени губернатора Тверской области и от себя лично тепло поздравил оленинцев с праздником заместитель председателя Комитета по делам молодежи А.Е. Андреев.

С поздравлениями к участникам митинга также обратились Т.В. Дубова, председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», А.К. Губайдуллин, представитель казахской общины, А.В. Захаров, подполковник в отставке, Б. Куатов, магистр МГУ имени М.В. Ломоносова и М. Немцева, ученица Оленинской средней школы. Каждый из них нашел свои слова, но смысл был одинаковый: мы не имеем права забывать ужасы войны.

Почтив память защитников Родины минутой молчания, благодарные оленинцы и гости в знак глубокого уважения к павшим воинам возложили цветы и венки на гранитные плиты.

Затем колонна прошла на Горбачевское захоронение, где выступил глава района О.И. Дубов. Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр отслужил молебен по убиенным. Здесь также были возложены цветы и венки.

Когда официальная часть праздника завершилась, кто-то поспешил на большой концерт, кто-то у районного Дома культуры, где расположилась полевая кухня, отведал солдатской каши и получил боевые сто грамм.

До самого темна на открытой площадки у РДК веселился народ, не смолкала музыка, звучали песни военных лет. А в 22 часа ночное небо над районным центром озарил праздничный фейерверк, ставший достойным завершением этого дня: «Ура! Победа!».