Росреестр в помощь пожилым

В конце апреля в малом зале районной администрации прошла акция бесплатной консультационной помощи пожилым людям, которую провели для пенсионеров заместитель начальника Ржевского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области О.В. Чемасова и заместитель главного государственного инспектора в г. Ржев, Ржевском, Зубцовском, Оленинском, Старицком районах по использованию и охране земель Управления Росреестра по Тверской области И.В. Рындина.

В ходе проведения акции каждый из присутствовавших мог задать специалистам Управления Росреестра интересующие его вопросы и получить грамотные ответы. Некоторые из них, самые актуальные, прозвучавшие на мероприятии, мы предлагаем вниманию наших читателей.

Н.П. Захарова: – Какие документы нужны, чтобы построить дачу и оформить ее в свою собственность?

– С 1 марта в целях строительства жилого или садового дома на садовом земельном участке Вам необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве. В течение 7 дней орган местного самоуправления должен уведомить о разрешении (или отказе) строительства, которое будет действовать в течение 10 лет. После получения уведомления о соответствии планируемого объекта градостроительным нормам Вы можете начинать строительство, по окончании которого в орган местного самоуправления в обязательном порядке необходимо направить уведомление об окончании строительства и технический план, обязательным приложением к которому являются первые два уведомления. Обращаться в орган регистрации гражданам не потребуется. Если дом соответствует всем требованиям, администрация сама подаст заявление о его постановке на кадастровый учет и регистрации права.

А.В. Захаров: – Подал документы на регистрацию права собственности на квартиру через МФЦ, но никак не успеваю их забрать. Как долго они там хранятся?

– Срок хранения документов, касающихся недвижимости, в многофункциональных центрах составляет 90 дней. Теперь жители Твери и области, которые по разным причинам не смогли в течение месяца получить свои документы после государственного кадастрового учета или регистрации права собственности на объекты недвижимости, смогут сделать это в течение трех месяцев. По истечении этого срока документы направят в региональный филиал Федеральной кадастровой палаты.

Л.Н. Стефанова: – У нас земельный участок более 30 лет. В качестве садового домика на участке мы используем бывший строительный вагон, неучтенный как недвижимость. Нужно ли его регистрировать?

– Необходимо определиться, является ли Ваш домик объектом недвижимости. Исходя из понятия «недвижимость», объект должен быть прочно связан с землей, и его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Если Ваш домик-вагон не имеет фундамента, то есть его можно переместить на другое место, то отнести такой объект к недвижимости нельзя, и, соответственно, не нужно ставить его на кадастровый учет и регистрировать право собственности на такой объект.

Л.И. Дибкова: – Какие требования земельного законодательства относятся к компетенции Росреестра?

– К нарушениям земельного законодательства относится самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или разрешенным использованием. За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 5000 до 20000 рублей.

Кроме этого, Росреестр осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства, а также устранения выявленных нарушений. Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

Уважаемые оленинцы, получить полную информацию в формате вопрос-ответ, вы можете зайдя на сайт администрации Оленинского района в раздел новостей Росреестра.

Записала
Е. ИВАНОВА