В Хлебниках будет новый водопровод!

В Оленинском районе работает ряд программ, которые сохраняются из года в год и реализуются за счет собственных средств. Большая часть из них является местными партийными проектами «Единой России», что накладывает на руководство района и на партийное большинство в Собрании депутатов особую ответственность за результаты.

Уже более десяти лет существует программа «Сельский водопровод». За этот период было заменено 42,7 км водопроводных сетей, проложенных в 1960-70-х годах. А к концу 2019 года этот показатель увеличится и составит 48,2 км. Стоит отметить, что в большинстве крупных деревень уже заменен водопровод на новый, и с каждым годом количество таких территорий только увеличивается.

Реализация программы «Сельский водопровод – 2019» началась с деревни Хлебники Гришинского сельского поселения. Сейчас ОМУП «Сельский коммунальный участок» работает на этом объекте и приближается к завершению.

Напомним, что в прошлом году в деревне Хлебники возникла серьезная авария с водоснабжением, и руководство района приняло решение по замене водопроводных сетей. По инициативе председателя Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубовой в программу была включена замена 745 метров водопровода – это практически вся сеть, существующая в деревне. И перед майскими праздниками Татьяна Викторовна Дубова выезжала на объект проверить ход работ.

– После случившейся аварии в Хлебниках поступило предложение о замене 200 метров водопроводных сетей. Но зная реальную ситуацию, а водопровод здесь был проложен в 1975 году и с тех пор не ремонтировался, я выступила с инициативой заменить большую часть: увеличить до 745 метров сетей. Сейчас бригада ОМУП «Сельский коммунальный участок» выполнила половину работ. Надеюсь, что успеют к назначенному сроку, – прокомментировала председатель Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубова.

Предварительно ожидается, что укладка нового водопровода в Хлебниках завершится до 20 мая, если не помешают как погодные условия, так и выход из строя техники. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет более 500 метров.

В этом году предстоит замена водопровода еще в нескольких населенных пунктах: Каденка (710 м), Тархово (690 м), Никитино (610 м), Глазки (600 м), Молодой Туд (550 м), Татево (500 м). В деревне Отрадное предстоит замена водонапорной башни. Финансирование ремонтных работ по водоснабжению на селе составит 2,3 млн рублей.