В Оленинском районе поисковики обнаружили военный самолет

«Вахта памяти» в этом году началась 26 апреля. Бойцы поискового отряда «Орел» уже нашли останки 50 красноармейцев. А буквально на днях удалось обнаружить место падения военного самолета МиГ-3.

– Нам рассказали местные жители, что недалеко от д. Жерносеково в лесу во время войны разбился самолет. Там еще в шестидесятые годы вели раскопки, видно, что пытались его найти. Мы решили проверить данную информацию. А когда начали вскрывать воронку, обнаружили двигатель от самолета, а под ним – летчика. Судя по всему, МиГ-3 ушел боком в землю, либо вообще хвостом, – рассказал руководитель поискового отряда «Орел» Александр Гоздинский.

По комсомольскому билету удалось установить и имя пропавшего бойца – это Василий Егорович Родичев 1917 года рождения, уроженец Кубанской области Шихорецкого района ст. Александроневская.

По данным портала «Память народа» датой выбытия значится 26 июля 1941 года. То есть именно в этот день младший лейтенант 122 ИАП 12 САД ВВС Западного фронта погиб на территории Оленинского района.

– Сейчас мы будем искать родственников найденного летчика, чтобы передать им останки. Если никто не обнаружится, то в следующем году Василий Егорович Родичев будет захоронен на территории Оленинского района, – прокомментировал руководитель поискового отряда.

А. Гоздинский отметил, что помощь отряду оказывает патриотический центр «Кавалер» из г. Москва, а также Михаил Кашурников и Сергей Романов, работающие сейчас в составе «Орла».