С любовью к земле и уважением к людям

Руководителя СПК «Березка» Николая Ивановича Калинина, думаем, представлять не нужно, как говорится, все прожитые годы – он на виду у людей. Но сегодня – особый случай.

Председателю нашего хозяйства исполняется 60 лет. И в таких случаях, считаем, без некоторых биографических данных обойтись нельзя, ведь у юбиляра праздник, особый праздник.

Не покривив душой, скажем, что прожитые годы – это бесценное богатство нашего земляка, которым можно гордиться.

Родился Николай Иванович в 1959 году в деревне Клетище Оленинского района, где босоногим мальчишкой бегал по бескрайним просторам полей и лугов, собирал в здешних лесах грибы и ягоды, пас колхозное стадо. Семья была большая, как говорится, семь «Я»: родители и пятеро ребятишек. Но так случилось, что отец умер, когда Николаю было всего 2 года, он был пятым, самым младшим ребенком в семье, и матери пришлось одной растить детей. Наталья Ефимовна – сама великая труженица (посевная, сенокос, уборка урожая, заготовка дров, уход за животными в зимний период – все прошла, а ведь дома еще свое хозяйство и дети, которых воспитывала в строгости), и ребятишек приучала с малых лет к работе по дому, летом – на колхозных полях и лугах, на зернотоке. Именно от мамы Николай, его братья и сестры впитали тягу к труду, и с юношеских лет понял паренек, что его предназначение – работать на родной земле. Окончив в 1976 году Оленинскую среднюю школу, Николай поступил учиться в Старицкое СПТУ, где получил профессию шофера.

Отслужив 2 года в рядах Советской армии, вернулся домой, чтобы никогда уже никуда не уезжать из родных мест. Трудовую деятельность он начал в колхозе «Память Калинина» шофером, затем по просьбе руководителя хозяйства пересел на трактор – не хватало механизаторов. Как вспоминают старожилы, Николай Иванович был парень цепкий, везде успевал: утром пашет, сеет, а вечером уже за рулем автомобиля занимается хозяйственными перевозками. Может, он так бы и работал шофером или механизатором, но только в 1992 году колхозники, неожиданно для него самого, единогласно избрали Калинина председателем, кем Николай Иванович и трудится уже 27 лет. Начало работы в этой должности совпало с трудными годами экономических реформ. В 1992 году началась реорганизация сельского хозяйства, и на общем собрании единогласно было принято решение создать на базе колхоза «Память Калинина» КП, а затем и СПК «Березка». На данный момент хозяйство живет и процветает, потому что наш Николай Иванович относится к той категории людей, которые способны принимать верные решения, брать на себя груз ответственности, выбирать правильный курс развития. У нас, сельских тружеников, практически не бывает выходных, каждый день найдется работа. Но если у механизаторов, животноводов, специалистов свои обязанности, то руководитель хозяйства в ответе за все и за всех. С утра и до позднего вечера наш председатель на работе – в конторе, в поле, на ферме, в мастерских, личного времени совсем не остается. А еще в 1988 году он поступил на заочное отделение в Калининский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия», а через 5 лет стал дипломированным специалистом с высшим образованием. Казалось бы, можно на этом и остановиться, но не такой наш Николай Иванович! В 2008 году он успешно прошел профессиональную переподготовку в ФГОУ «Тверской институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» по программе «Менеджмент».

Сейчас СПК «Березка» – одно из ведущих хозяйств района. Посевная площадь в 2018 году составила 1200 гектаров, из них на 350 га возделываются зерновые культуры, кормовыми культурами занято 850 гектаров пашни. Было собрано 437 тонн зерна в весе после доработки при средней урожайности 14,8 ц/га. Заготовлено кормов по 22 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Поголовья в хозяйстве 400 голов, в том числе 145 коров. Произведено молока – 341 тонна, реализовано 329 тонн, а также 40 тонн мяса КРС. И во всем этом огромная заслуга Н.И. Калинина, который по деловым, нравственным и моральным качествам в полной мере отвечает занимаемой должности руководителя хозяйства.

Именно благодаря Н.И. Калинину в СПК «Березка» сложился коллектив единомышленников, в котором нет случайных людей. Нам очень повезло иметь такого руководителя. Он строг, но справедлив, грамотен и ответственен. А еще он очень внимательно относится к своим землякам, знает наши семьи, интересуется успехами детей и внуков. К Николаю Ивановичу можно обратиться с любой проблемой, и он всегда придет на помощь, никогда не откажет, не сошлется на занятость.

У такого руководителя есть чему поучиться. Неслучайно Н.И. Калинин пользуется уважением среди своих коллег, которые отзываются о нем как о человеке большой и щедрой души, тактичном, внимательном, контактном, ценят его как отличного и грамотного специалиста сельского хозяйства.

Как все же быстротечно время! Кажется, только вчера было босоногое детство, школа, армия, работа, и вот нашему председателю уже 60. Это, конечно, солидный, зрелый возраст, но самое главное, что ему присущи успех созидания, поиски творчества, осмысленность дальнейшего развития. Как с юмором недавно заметил сам Николай Иванович, на свои шестьдесят он смотрит как будто ему тридцать, а значит все и дальше будет складываться успешно везде и во всем. Вот такое жизненное кредо у нашего руководителя и земляка. Душой болея за свое хозяйство и за свой коллектив, Н.И. Калинин не отчаивается даже в самых трудных ситуациях, он всегда оптимистично смотрит в будущее, вселяя уверенность и в нас, работающих рядом с ним.

За многолетний труд, добросовестное исполнение служебных обязанностей Н.И. Калинин награжден Почетной грамотой губернатора Тверской области, Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нагрудным знаком губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области», нагрудным знаком «За заслуги перед Оленинским районом». В 2014 году на областном совещании аграриев ему была вручена очередная награда – знак «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Наше повествование о юбиляре будет неполным, если мы не скажем пару слов о его семье. С женой, Валентиной Александровной, поженились в 1980 году и вот уже 39 лет идут по жизни рука об руку, помогая и поддерживая друг друга. Они не только любящие супруги, они еще и единомышленники. Николай Иванович очень ценит жену, которая ему и помощник, и советчик, и надежное плечо. Самая же большая их гордость, надежда и отрада – это дети, которых супруги вырастили и воспитали достойными людьми. Сын и две дочери нашли свою дорогу в жизни, по которой идут прямо, никуда не сворачивая. Алексей после прохождения службы в Чечне, где ему довелось участвовать в боевых действиях против бандформирований, принял мужское решение, которое поддержал отец, пойти служить в полицию. Сейчас он работает в правоохранительных органах в Москве в звании майора полиции. Алексей с женой Еленой воспитывают двоих славных сыновей, продолжателей рода Калининых. Достойное образование родители помогли получить дочерям.

Средняя, Ольга, живет с семьей в Твери, работает главным бухгалтером, подрастают сын и дочь. Самую младшую, Светлану, любовь «занесла» аж в Великобританию, где она без проблем устроилась работать в русскую школу, потому как получила прекрасное образование в Тверском государственном университете. Пять месяцев назад в молодой семье появилась маленькая кроха-дочурка… Так что, старшие Калинины богаты не только на друзей, детей, но и на внуков, которые, приезжая в деревню к бабушке и дедушке погостить, радуют их своим вниманием и любовью. Живет семья Калининых, продолжая славные традиции своих предков, каждый день проживая с любовью к земле и уважением к людям.

Внимательное и добросовестное отношение к своим обязанностям, умение работать с людьми, приобретенный с годами богатый опыт – все это снискало уважение и авторитет руководителю нашего СПК «Березка».

Коллектив
СПК «Березка»