За секретарей обкома КПРФ расписались без спроса…

В газете «Наша жизнь» от 5 апреля 2019 года мы рассказали о жалобе, направленной в прокуратуру Тверской области от имени секретарей Тверского обкома КПРФ А.С. Гончарова, А.А. Истомина и О.В. Цуканова, с просьбой отменить финансирование капремонта жилья из местного бюджета, выделение средств предприятиям ЖКХ на закупку угля и поддержку муниципальных предприятий. В статье мы рассказали только об одной из трех жалоб, поступивших в областную прокуратуру за теми же подписями.

Если бы требования авторов были выполнены в полном объеме, то в Оленинском районе неизбежно произошла бы полная отмена муниципальной программы капремонта (вместо чего жители получили бы «общий котел» с официальным сроком ожидания 30 лет и выполнением работ с четырехлетним отставанием от плана, как это происходит сейчас). Другое требование привело бы еще к более тяжелым последствиям для населения – оставить в бюджете на уголь только 11 миллионов из имеющихся сегодня 43. При том, что и 43 миллиона – очень заниженная сумма. Это означало бы полный срыв вхождения района в отопительный сезон и гарантированное банкротство муниципальных предприятий ЖКХ. При этом очевидной целью обращения были не только социальные последствия для жителей и экономические последствия для МУПов, но и политические последствия для действующей районной власти.

Проверка прокуратуры завершена. К счастью, для всех жителей, администрации района удалось доказать необоснованность жалобы по большинству изложенных в ней пунктов. По отдельным вопросам внесено представление прокуратуры. Оно полностью удовлетворено, но в целом система финансирования ЖКХ Оленинского района останется прежней.

А совсем недавно завершилась еще одна проверка прокуратуры – по обращению секретарей обкома КПРФ А.С. Гончарова, А.А. Истомина и О.В. Цуканова, с просьбой установить лиц, написавших обращение от их имени и привлечь их к ответственности. Виновные лица выявлены не были, но прокуратурой установлено, что сами Гончаров, Истомин и Цуканов эти жалобы не писали. Это доказанный факт, который мы доводим до сведения читателей газеты. Напомним, что то же самое (подделку подписей) мы предположили в статье «Активисты» выходят из-под контроля своих старших товарищей?» 12 апреля 2019 года. И наши предположения подтвердились.

Мы понимаем, что установить и привлечь к ответственности неизвестных лиц, подделавших подписи двух депутатов ЗакСобрания и депутата Тверской городской Думы, крайне сложно. Скорее всего, они так и останутся неизвестными. Но остается все тот же вопрос – «кому это было нужно?». Жалобы в областную прокуратуру от имени секретарей обкома очень плотно пересекаются с текстами одной из оппозиционных групп соцсетей, где постоянно льются потоки грязи на власть по поводу капремонта, поставок топлива и открыто высказываются планы выставить на продажу все муниципальные предприятия после смены районной власти в 2020 году. В жалобах было изложено практически то же самое – только юридическим языком.

В последние два года мы видим, что, даже на фоне уничтоженной политической стабильности в районе, социальная стабильность и устойчивая работа МУПов продолжают сохраняться. Кого-то, на фоне приближающихся выборов, это сильно не устраивает, а банкротство МУПов и их переход под контроль бизнеса представляет для организаторов оленинского «протеста» не только политический, но и коммерческий интерес. Потому и рождаются такие жалобы.

То, что авторы без спроса подписались чужими фамилиями – тоже вполне понятно. Они прекрасно понимали все последствия для района при выполнении их требований, и элементарно побоялись реакции оленинцев, к которым они пойдут через год в качестве кандидатов от оппозиции на выборах…