Железная леди: учитель начальных классов из Тверской области завязывает в узел гвозди и гнет руками арматуру

За два года Карина Муравьева смогла завоевать титулы и учителя года, и чемпиона Тверской области по армрестлингу.

Железная леди с нежным сердцем – пожалуй, именно так можно назвать 30-летнюю Карину Муравьеву. Карина без особого труда завязывает в узел гвозди, гнет железные пруты и арматуру и при этом, кажется, совершенно не устает. Задорно улыбается, берет в руки очередной гвоздь и скручивает его в баранку. Женщина-богатырь, не иначе. Такой по характеру и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти.

При этом профессия у Карины более чем мирная – она учитель начальных классов. В 2018 году завоевала титул «Учитель года-2018» в номинации «Молодость и талант» в Мостовской средней школе Оленинского района Тверской области. Недавно вместе с мужем и двумя сыновьями перебралась в Санкт-Петербург, где также продолжает учить малышей в начальных классах.

В поселке Мирный Тверской области Карина прожила 29 лет и до поры до времени и не задумывалась о силовом экстриме. Все изменилось в 2016 году. Уже будучи учителем начальных классов она пришла в спортзал Мостовской школы, где ребята занимались пауэрлифтингом.

– Я тоже начала заниматься в спортзале, делала это для поднятия жизненного тонуса, для себя, – рассказала Карина Tverigrad.ru. – Сначала занималась пауэрлифтингом, были хорошие результаты. Затем в качестве сопровождающей поехала с ребятами в Старицу на соревнования по армрестлингу. Там познакомилась с тренером Русланом (руководитель Федерации армрестлинга Тверской области Руслан Зинятуллин, – Ред.). Он взялся меня тренировать, и в итоге я стала абсолютным чемпионом Тверской области по армрестлингу. Затем стала серебряным призером в Пскове, после дважды выиграла Всероссийский турнир «Кубок Балтики». А сейчас я чемпионка Ленинградской области по тяжелой атлетике, армрестлингом больше не занимаюсь.

– Армрестлинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика – все это понятно, но Вы ведь и гвозди в узлы вяжете, арматуру руками гнете!

– Это мое хобби, – смеется в ответ «железная леди». – Год этим увлекаюсь. Есть знакомый из Севастополя, который занимается силовым экстримом. Он как-то предложил попробовать гвоздь согнуть. Взяла гвоздь 150-ку, один согнула, второй, третий, в итоге сейчас без проблем согну 350-ку. Потом уже пошли серьезные задачи – пруты, арматура.

Сейчас мне прислали из Тамбова сертифицированные пруты разных весовых категорий, буду работать с ними. А по поводу узлов из гвоздя – это называется узел Сотского, это легко.

Карина рассказывает, что 23 февраля перед силовым выступлением в Санкт-Петербурге случилось ЧП – гвоздь диаметром в один сантиметр и длиной в 35 сантиметров соскочил и насквозь пробил ее ладонь, впившись в бедро. Полтора месяца силачка залечивала рану, сейчас вновь вернулась и к тренировкам по тяжелой атлетике, и к силовому экстриму.

– У Вас двое маленьких детей, муж, как они воспринимают, скажем так, необычное хобби мамы и жены?

– У меня два мальчика – 8 и 12 лет. Они тоже увлекаются тяжелой атлетикой, богатыри. Кстати, пытаются уже и маленькие гвозди согнуть, но пока я им этого не позволяю, рано еще.

А Рома, мой муж, ничем таким не увлекается. Более того, поначалу негативно относился к моему хобби, – смеется Карина и поясняет: – говорил, мол, лучше бы я борщи варила.

На очереди у Карины – более мощные, чем прежде, прутья и даже подковы. Говорит, последние уже лежат дома, ждут, когда она возьмется их разогнуть.

А. Косоруков,
информационный портал Tverigrad.ru