Все обещания выполняются

24 мая состоялась рабочая поездка председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева в Оленинский район. Сергей Анатольевич побывал в Оленинской средней школе на празднике последнего звонка. Спикер областного парламента поздравил ребят с окончанием образовательного учреждения:

– Школа дала вам надежный старт во взрослую самостоятельную жизнь. Кто-то из вас уже определил свои ближайшие шаги, кто-то еще размышляет над этим. Будьте же смелыми и уверенными в себе, не пасуйте перед трудностями, не бойтесь мечтать, активно проявляйте свои таланты. Уверен, что знания, полученные в школе, помогут вам добиться задуманных целей, осуществить самые дерзкие ожидания. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь стать лучшими! Крепкого вам здоровья, оптимизма, удачи и большого счастья! И каких бы вершин вы ни добились, всегда помните, что ваш путь во взрослую жизнь начинался здесь, в родной школе.

Слова благодарности и признательности Сергей Анатольевич адресовал учителям:

– Вы терпеливо, мудро и самоотверженно помогали детям, учили их, передавали свой опыт, поддерживали в трудных ситуациях. Вы старались, чтобы школьные годы стали прекрасной порой, воспоминания о которой останутся у выпускников на всю жизнь. Искренне благодарю вас за ваш подвижнический труд, за верность профессии!

Высокой оценкой труда педагогов стала Почетная грамота Законодательного Собрания, которую С.А. Голубев вручил педагогическому коллективу школы. Кроме того, награды областного парламента получили учителя О.М. Гусарова и И.Н. Морозова.

Оленинская средняя школа является базовой школой района. Сегодня в ней обучаются 453 учащихся, работают 39 педагогов.

В школе имеется информационный центр, где в зоне свободного доступа – 28 компьютеров, мастерские, спортивный зал, библиотека, медиатека, компьютерные классы, пришкольный участок, оранжерея, музей, актовый и тренажерный залы. Реализуются две программы дополнительного образования, действуют 19 кружков и секций дополнительного образования. Работают медицинский и стоматологический кабинеты.

В 2018-2019 учебном году последний звонок прозвенел здесь для 25 учеников одиннадцатого класса и 42-х девятиклассников.

Поздравив педагогов, выпускников и родителей с праздником последнего звонка, Сергей Анатольевич вместе с главой района О.И. Дубовым и председателем Собрания депутатов, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубовой осмотрели объекты программы дорожных работ этого года.

– В Оленино завершаются дорожные работы по программе 2019 года. Мы начали ремонт дорог первыми в Тверской области еще с 9 апреля. На сегодняшний день выполнение работ (а это почти 3 км дорог и 7 дворов) составляет более 80%. Асфальт уложен, но предстоит еще выровнять обочины и устранить некоторые мелкие дефекты в дорожном покрытии. Уже вполне очевидно, что работы завершатся значительно раньше 1 июля – срока, установленного контрактом. Всего за три года (2017-2019) оленинцы получили 10 км нового асфальта и 20 отремонтированных дворов. На эти цели направлено 50 млн руб. (40 – областной, 10 – местный). В 2015 году «Единая Россия» обещала вернуть в Оленино новые дороги. Обещание выполнено – в Оленино снова хорошие дороги! Без активной помощи со стороны губернатора и председателя Законодательного Собрания это было бы невозможно, – отметил Олег Игоревич.

Затем Сергей Анатольевич побывал на месте строящейся часовни святого великомученика Георгия Победоносца, основание которой было заложено 15 апреля 2019 года. Тогда в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко, глава Оленинского района О.И. Дубов, председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова, генеральный директор ЗАО «Доринж-39», заслуженный строитель России Г.А. Гаджимусаев. Место было выбрано неслучайно. Там же, на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса в 2016 году был установлен Поклонный крест. К Пасхе была закончена кирпичная кладка, а сейчас полным ходом идет изготовление купола, его установка планируется в конце июня. Приблизительно в эти же сроки будут готовы и иконы.

В ближайшее время начнутся работы по благоустройству прилегающей территории, а парковка уже готова. Планируется, что празднование Дня района 6 июля начнется с освящения часовни.

Несомненно, руководство района, депутат Госдумы, представители бизнеса вместе делают благое дело для всех жителей Оленинского района. А новая часовня послужит укреплению православной веры и станет одним из главных и самых узнаваемых символов Оленинского района.

В этот же день в районном Доме культуры С.А. Голубев провел неформальную встречу за чашкой чая с учителями Оленинских средней и основной школ, ветеранами педагогического труда. Несмотря на всю неофициальность диалога, в его ходе обсуждались очень серьезные вопросы, включая проблему удержания и привлечения педагогических кадров в школы, расположенные в отдаленных населенных пунктах. Конечно, затрагивались вопросы материальной базы и оплаты труда – но далеко не только они. Очень серьезная проблема – поднять престиж профессии, вернуть молодых выпускников вузов и педучилищ в районы. Конечно, часть молодежи возвращается, но гораздо меньше, чем это необходимо. Много содержательных предложений прозвучало от И.А. Дибковой, А.А. Соболевой, И.А. Челышевой, Л.И. Дибковой. Как отметил, подводя итоги дискуссии, председатель Заксобрания Сергей Анатольевич, был высказан ряд интересных предложений, которые в самое ближайшее время планируется обсудить с министерством образования Тверской области.

Секретарь Тверского регионального отделения «Единой России» С.А. Голубев встретился и с партийным активом Оленинского района. Обсуждался ход реализации местных партийных проектов «Единой России». По каждому из партийных проектов сделано и делается очень много. Это – дороги, капремонт жилья, водопровод на селе. В июле завершится модернизация уличного освещения по всему району. Выполнено больше 90% наказов избирателей, поступивших в адрес партии в 2015 году. И вся эта работа изначально шла и идет по инициативе и под руководством местного отделения партии.

С.А. Голубев высоко оценил уровень работы местной партийной организации, ее активную роль в жизни Оленинского района, способность решать именно те проблемы, которые волнуют большинство населения.

– Уже начались работы по благоустройству. В планах на этот год ремонт почти 3 км дорог, работы идут полным ходом. На сегодняшний день готовность объектов составляет 80%. Качество, на мой взгляд, довольно хорошее. Безусловно, с точки зрения развития культурной жизни, ярким событием является строительство часовни святого Георгия Победоносца при поддержке депутата Государственной Думы С.А. Веремеенко. Важное значение имеет и встреча с работниками образования. Мы обсудили серьезные темы: каким образом повысить качество образования и как привлечь педагогические кадры. Состоялся очень интересный и откровенный разговор, – прокомментировал председатель Законодательного Собрания С.А. Голубев, подводя итог рабочей поездки в Оленино.