Мостовской биатлон получил новый статус

Мостовская средняя школа им. Сергея Козлова – это одна из немногих школ Тверской области, где огромное внимание уделяется физическому воспитанию детей и подростков. На ее базе, помимо обязательной программы по физической культуре, дополнительно работают физкультурно-оздоровительные и спортивные секции разного направления: лыжная, самбо и дзюдо, хоккейная, гимнастическая, по пулевой стрельбе, биатлону, армрестлингу, а также всегда открыт тренажерный зал, имеющий широкий спектр различных снарядов и тренажеров. Хотя учебное заведение не имеет официального статуса «школы со спортивным уклоном», все-таки оно является таковым, потому как учащиеся школы принимают самое активное участие в районных, зональных, областных и даже межрегиональных соревнованиях и турнирах.

Особое внимание в общеобразовательном учреждении уделяется биатлону. Уже на протяжении почти полутора десятков лет на базе школы проходят соревнования по данному виду спорта, участниками которого являются не только учащиеся из Оленинского района, но также из Андреапольского, Пенского, Нелидовского и даже Великолукского района Псковской области. Этот турнир носит имя воина-десантника 6-й роты 104-го ПДП 76-ой ВДД – кавалера ордена Мужества гв. сержанта ВДВ Сергея Козлова и посвящен памяти всей 6-й роты.

По инициативе Оксаны Дроздовой – родной сестры Сергея Козлова и при содействии и всесторонней поддержке директора Фонда «Памяти 6-й роты» Игоря Евтюхина – родного брата Героя России гв. подполковника ВДВ Марка Евтюхина, зимой 2019 года в г. Твери впервые проводились областные соревнования по биатлону «Памяти Сергея Козлова и Дениса Стребина», на которые прибыли спортсмены не только из Тверского региона, но и из Московской области.

Одним из главных и значимых моментов является то, что соревнования по биатлону внесены во Всероссийский перечень спортивных состязаний. Несомненно, это большая честь не только для Оленинского района и Мостовской средней школы им. Сергея Козлова, но и для всей Тверской области.

Уже сегодня полномочный представитель Фонда «Памяти 6-й роты» в Твери и Тверской области Оксана Дроздова и директор Фонда «Памяти 6-й роты» Игорь Евтюхин, совместно с директором Мостовской СОШ им. Сергея Козлова Владимиром Смирновым разработали положение «О проведении межмуниципальных соревнований по биатлону среди юношей на Кубок имени кавалера ордена Мужества Сергея Козлова. Подвигу воинов 6-й роты посвящается…» на 2020 год, в марте которого исполнится 20 лет трагическим событиям, произошедшим на высоте 776.0…

Согласно разработанному положению, турнир будет проводиться 1 марта 2020 года, на базе МКОУ Мостовской СОШ им. Сергея Козлова п. Мирный Оленинского района Тверской области.

Состав команды – 3 человека в каждой возрастной группе. Средняя возрастная группа: 7-9 классы (13-15 лет). Старшая возрастная группа: 10-11 классы (16-17 лет). Малокомплектным школам будет разрешено включать в состав команд девушек. Обязательным требованием для всех команд-участниц будет являться то, что в их составы не смогут входить учащиеся лыжных отделений спортивных школ.

Судейство соревнований будет осуществляться судейской бригадой, состоящей из сотрудников МКОУ Мостовской СОШ им. Сергея Козлова, а также привлеченных специалистов. Главный судья соревнований – судья I категории по лыжному спорту В.Смирнов, главный секретарь турнира – И. Сергеева.

Команда-победительница награждается Переходящим кубком имени Сергея Козлова как в средней, так и в старшей возрастных группах. Учредитель Кубка – Фонд «Памяти 6-й роты», кроме того, учреждаются Кубки в номинациях: «За волю к победе» – 1 Кубок; «За лучшее время на этапе» – 2 Кубка (в средней и старшей возрастных группах).

Команды, занявшие II и III места получат дипломы. Участникам команд-победительниц будут вручены грамоты и медали. В связи с этим, Фондом «Памяти 6-ой роты» будет изготавлено 3 Кубка, 18 медалей победителям и призерам, а также – баннер и вымпелы (55 штук).