Несовершеннолетним оказали бесплатную юридическую помощь

В минувшую пятницу 31 мая в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи, местным отделением в Оленинском районе Тверского регионального отделения Ассоциации юристов совместно с районным отделением полиции МО МВД России «Нелидовский» была проведена бесплатная консультация для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, учащихся Оленинской средней школы и студентов Западнодвинского технологического колледжа имени И.А. Ковалева, которая была приурочена к Международному дню защиты детей. В мероприятии приняли участие руководитель местного отделения Ассоциации юристов Российской Федерации А.В. Смирнов, адвокат Тверской коллегии адвокатов Е.В. Баранова, старший инспектор ПДН О.О. Дунаева.

Неформальная встреча прошла в теплой дружеской обстановке. А.В. Смирнов кратко рассказал ребятам об Ассоциации юристов, когда и для каких целей эта организация была создана, кто входит в состав местного отделения. А также разъяснил, какими правами и обязанностями наделены несовершеннолетние граждане.

Е.В. Баранова в доступной форме объяснила присутствующим, что такое преступление, с каких лет несовершеннолетние несут административную или уголовную ответственность, и какие наказания могут последовать за содеянные преступления. А также на примерах объяснила, как может повлиять на дальнейшую судьбу ребенка плохое поведение в обществе.

Дальнейший ход мероприятия прошел в формате вопрос-ответ. Дети рассказали гостям о своих дальнейших планах, кем хотят стать после окончания учебных заведений. А также задали юристам интересующие вопросы, получив в обязательном порядке грамотные ответы из сфер применения уголовного, семейного, гражданского и жилищного права.