Становитесь вы людям как родные, им хорошо от ваших теплых слов

Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника. Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.

На сегодняшний день социальную поддержку населению оказывают различные структурные подразделения министерства соцзащиты. В Оленинском районе одно из таких – это Комплексный центр социального обслуживания населения. Именно здесь работают люди, которые помогают одиноко проживающим пенсионерам. Так, в канун профессионального праздника мы отправились в село Молодой Туд, чтобы лично познакомиться с теми, кто не понаслышке может оценить помощь работников этой сферы.

Мы побеседовали с Л.А. Ляменковой.

– Я работала в Оленино в КБО и была бригадиром, стегали одеяла, а на лето нас, молодежь, отправляли работать на кирпичный завод. Затем я поехала от производства на курсы парикмахеров и по распределению попала в Молодой Туд. Вышла замуж и живу здесь уже более пятидесяти лет, – рассказала Людмила Андреевна.

Сын Андрей живет в другом городе, конечно, приезжает к матери. Но пожилому человеку трудно одному в деревне. Бабушке уже не один год помогает Т.В. Румянцева, работающая в Комплексном центре социального обслуживания.

– Таня ко мне постоянно приходит, зимой дрова приносит, снег чистит, воду тоже она доставляет, продукты из магазина, часто медикаменты закупает. Все делает, даже коммунальные услуги оплачивает. Я под надежным присмотром. А еще угощает меня домашними помидорами. За это время мы как родные стали, – со слезами на глазах поделилась Людмила Андреевна.

Понятное дело, что люди, работающие в этой сфере, получают зарплату, только вот к своей работе каждый относится по-разному. Татьяна Викторовна Румянцева бережет каждого своего подопечного, а у нее их – восемь. Ко всем нужно успеть, каждого выслушать, а ведь ждут ее всегда с нетерпением. Не секрет, что пожилым людям, зачастую, необходимо именно общение. «Я стараюсь угодить каждому, выполнить все просьбы, правда они много и не требуют, но нужно и выслушать, и поддержать. Сначала у меня было мало бабушек на социальном обслуживании, а как поработала, так стали проситься именно ко мне», – говорит Т.В. Румянцева.

Побеседовав с Людмилой Андреевной, мы навестили еще одну жительницу Молодого Туда.

«Моя старость радуется. Ко мне приезжают и Таня, и Наташа, и делают они даже больше, чем им положено! Я им очень благодарна: они придают мне в жизни много радости. Мне 83 года и без этой службы я бы пропала. Сын у меня живет в Твери и болен, в город я не хочу ехать, и живу одна. Все Наташа делает, даже в этом году девять борозд картошки посадила, а это точно не входит в ее обязанности», – отметила Алевтина Ивановна Иванова.

Эту женщину знают многие в Оленинском районе, она – ветеран медицинской службы. У А.И. Ивановой имеется высокая награда – медаль Пирогова, которую вручают за достижения в медицине, отличник гражданской обороны, отличник санитарного просвещения среди населения. В 2005 году полностью ушла на заслуженный отдых с должности фельдшера скорой помощи. В Молодотудской больнице Алевтина Ивановна отработала пятьдесят лет. Судьба у бабушки сложная, но, даже потеряв двух сыновей, она продолжает помогать всем людям.

Находится А.И. Иванова на социальном обслуживании у Натальи Владимировны Костеревой, которая не только ответственно относится к своим служебным обязанностям, но и дает своей подопечной душевную теплоту и заботу, а всего у нее на соцобслуживании семь человек.

«Родственники у меня постоянно интересуются, как дела у бабушки, по телефону звонят, в Интернете общаемся. Алевтина Ивановна очень активная и внимательная женщина. Подарки любит делать, дает мне задание, и тогда в магазинах ищу, каждому выбирает не просто сюрприз, а именно то, чему человек будет рад», – рассказала Н.В. Костерева.

Никто из нас не знает, где и в каких условиях пройдут пожилые годы, но именно работники Комплексного центра социального обслуживания населения помогают людям не только решать их бытовые проблемы, но и не чувствовать себя одинокими. Это пока мы молоды и полны сил, нас мало интересует, что будет потом, а ведь время – быстротечно.

– На сегодняшний день социальная помощь на дому предоставляется жителям с. Молодой Туд, п. Мирный, д. Ильенки и п. Оленино. Всего их – 61 человек. Работники оказывают гарантированные услуги, такие, например, как принести лекарства или приготовить еду. В штате у нас 14 социальных работников, с бабушками они хорошо ладят, конфликтные ситуации бывают крайне редко, ведь у нас действительно работают отзывчивые и понимающие люди, – отметила Ж.В. Лепихина, директор ГБУ «КЦСОН».

Профессия социального работника заключается в оказании помощи людям, которые по каким-либо причинам попали в трудную жизненную ситуацию и потеряли способность самостоятельно справляться с возникшими проблемами в быту. В такой помощи нуждаются пожилые люди и инвалиды. Комплекс мер по оказанию социальной помощи на дому призван не только увеличить продолжительность жизни обслуживаемого клиента, но и сделать ее полноценной по качеству и безопасности. Обратиться в ГБУ «КЦСОН» может как сам пожилой человек, так и его родственники, и в этом нет ничего постыдного, ведь обстоятельства бывают разные, а служба эта создана именно для того, чтобы помогать людям!