В Тверской области в завершение XXI Волжского Крестного хода состоится Фестиваль духовной и светской музыки

15 июня 2019 года в Калязине Тверской области состоится XXI межрегиональный открытый Фестиваль духовной и светской музыки «Пробуждение души», а также гала-концерт лучших коллективов и вокалистов. Традиционно это событие завершает Волжский Крестный ход по Тверской земле, который начался 1 июня от истока Волги.

«21-й год подряд Волжский Крестный ход совершается по территории Верхневолжья. Мы продолжаем традицию, которая была начата ещё до революции. Это не просто сохранение наших ценностей. Это незримая нить, которая связывает разные поколения, обеспечивает духовное развитие нашего народа», – отметил Игорь Руденя на открытии Крестного хода.

В этом году Волжский Крестный ход посвятили 200-летию обретения мощей Иулиании Вяземской и Новоторжской. Его святыней стала икона святой благоверной княгини из церкви в честь Архангела Михаила города Торжка.

На фестиваль «Пробуждение души» заявились лучшие представители жанра духовной, светской, хоровой и вокальной музыки – творческие ансамбли и коллективы учреждений культуры, детских школ искусств, музыкальных и общеобразовательных студий, храмовые хоры, сольные исполнители из городов и районов Верхневолжья, Московской, Вологодской, Ленинградской, Костромской и Ярославской областей.

На гала-концерте можно будет услышать в живом исполнении такие известные произведения, как «Ave Maria», «Боже, храни Россию», «Благослови» и «За тихой рекою», «Христос воскрес» и «Прощание славянки» и многое другое.

Учредители Фестиваля – Правительство Тверской области, администрация Калязинского района и Тверская епархия. Главная цель мероприятия – сохранение и развитие русских церковно-певческих традиций, привлечение интереса к духовной музыке, развитие и совершенствование исполнительского мастерства хоровых коллективов.

Пресс-служба Правительства Тверской области