Лагерь «Солнышко» открыл первую смену

Ежегодно во время летних каникул на базах учреждений образования Оленинского района с 1 июня работают оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей.

Как прокомментировала исполняющая обязанности начальника Управления образования Е.В. Киреева, на базах Оленинской средней и основной школ в этом году будут работать две смены (первая уже открыта, вторая в Оленинской СОШ – июль, в Оленинской ООШ – август), за время которых отдохнут 584 ребенка.

Всего же по району за время летних каникул в лагерях с дневным пребыванием будут находиться 674 ребенка. Кроме этого, на базе Оленинской СОШ работает трудовой отряд, численностью в 150 человек.

А с 1 июля по традиции начнет свою работу палаточный лагерь, который в этом году будет организован на базе Мостовской средней школы имени С. Козлова. Как и в предыдущие годы лагерь рассчитан на три смены по 5 дней, где отдохнет 101 человек.

7 июня мы побывали в лагере «Солнышко» в Оленинской средней школе.

– Первая смена открыта с 1 по 30 июня. В ней отдыхают 180 мальчишек и девчонок из шести отрядов. В основном это дети от 7 до 13 лет. Ребята же более старшего возраста из 10 классов помогают педагогам в качестве вожатых, – рассказала начальник лагеря В.Б. Орлова.

Лагерь работает 6 дней в неделю с 10.00 до 16.00. Каждый день начинается с минутки здоровья и линейки, где объявляются отрядные мероприятия, за успешное проведение которых в конце дня ребята отчитываются перед своими наставниками и даже получают поощрительные призы.

– Для детей организовано питание: завтрак и обед. И на каждый день запланированы различные развлекательные программы: викторины, игры на свежем воздухе, давно полюбившиеся ребятам конкурсы поделок и рисунков, – продолжила Вера Борисовна.

В лагере со школьниками занимаются опытные педагоги: Е.Д. Орлова, Н.В. Могучая, О.Н. Иванова, Г.М. Жукова, А.В. Румянцева, И.В. Веселова, которые делают все для того, чтобы их воспитанникам было здесь весело и интересно, чтобы все были заняты полезными делами.

Как сказала В.Б. Орлова, «Солнышко» за время своей работы сотрудничает с районным Домом культуры, где для детей организовываются различные праздничные мероприятия и концерты, муниципальным краеведческим музеем, куда ребята организованно ходят на экскурсии, пожарной частью, сотрудники которой проводят с воспитанниками тематические встречи.

Побывав в Оленинской средней школе и пообщавшись с педагогами и ребятами, стало ясно, что здесь присутствует доброжелательная атмосфера, взаимовыручка, азарт в решении повседневных задач, увлеченность общим делом, которые непременно связывают коллектив детей и их наставников. И несмотря на то, что первая смена уже идет полным ходом, хочется пожелать ребятам хорошего отдыха, чтобы, набравшись сил и положительной энергии, войти в новый учебный год.