Пушкинский день в Оленино

6 июня в России прошел Пушкинский день. Праздник, отмечающийся в нашей стране с 2011 года и посвященный русскому языку, был приурочен к 220-летию со дня рождения великого писателя и поэта, творчество которого любят и дети, и взрослые. Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. Неслучайно в его честь, так много сделавшего для своей Родины, наши современники организовали дни русского языка, которые получили название Пушкинские дни. К этой значимой дате в учреждениях культуры Оленинского района прошли праздничные мероприятия.

Так, в зрительном зале районного Дома культуры собрались воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и делегации летних оздоровительных лагерей на базе Оленинской средней и основной школ на игровую познавательную программу для детей «Там, на неведомых дорожках…». В ходе мероприятия ребята окунулись в волшебный мир сказок А.С. Пушкина, где вместе с героем одной из них, ученым котом, активно отгадывали загадки. Причем справились с этим заданием достаточно успешно. Участвовали дети и в тематических конкурсах на знание любимых произведений, а также отвечали на вопросы сказочной викторины. В завершении мероприятия мальчишкам и девчонкам был предложен показ мультфильма по мотивам произведений А.С. Пушкина.

В рамках праздничных мероприятий Оленинская центральная библиотека провела литературную акцию «Продолжи пушкинскую строку», главная цель которой – привлечь внимание жителей поселка к значимости творчества А.С. Пушкина. В ходе акции работники библиотеки провели опрос среди жителей поселка на знание творчества поэта. Также участникам акции были предложены вопросы из викторины «Путешествие по сказкам», где практически каждый без особого труда вспоминал строки А.С. Пушкина. Однако были и те, кто испытывал затруднение в знании его творчества. В ходе акции также раздавались закладки с известными стихами.

Кроме этого, для читателей оформлена книжная выставка «Он наш поэт – он наша слава», на которой представлены любимые всеми поколениями стихи, художественные произведения, а также книги о жизни и творчестве писателя.

В этот день на территории Мостовского филиала была проведена викторина для летнего лагеря при Мостовской СОШ «Путешествие в Лукоморье» по сказкам А.С. Пушкина. Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта и об отдельных сюжетах пушкинских сказок, а веселая викторина – закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, отгадывали зашифрованные загадки, продолжали предложенные отрывки, отгадывали сказочный кроссворд.

Также в этот день 6 июня в Холмецкой сельской библиотеке была проведена литературная викторина по сказкам Пушкина, в результате которой дети познакомились с творчеством великого русского поэта, а также сыграли в игру «Восстанови стихотворение», отгадывали загадки на знание героев любимых сказок.

В Козловском сельском филиале с ребятами из летнего оздоровительного лагеря было проведено «Сказочное Пушкиногорье». Дети посмотрели фильм о детстве и юности поэта, поучаствовали в викторине. К дню рождения поэта также оформлена книжная выставка «Солнце русской поэзии».

Мероприятие в честь праздника прошло и в Бобровском Доме культуры, где под руководством библиотекаря Г.С. Якушенковой с воспитанниками оздоровительной площадки была проведена увлекательная викторина по любимым сказкам.

Ежегодно в этот день по всей стране организовываются театрализованные представления, музыкально-литературные вечера, концерты, которые проходят в музеях, библиотеках, выставочных залах, театрах, Домах культуры и других учреждениях.