«Тверская область была очень достойно представлена…»

6 и 7 июня делегация Тверской области работала на Петербургском международном форуме-2019. Возглавлял делегацию И.М. Руденя. Главная тема ПМЭФ-2019 – «Формируя повестку устойчивого развития».

О.И. Дубов, глава Оленинского района, прокомментировал для издания «Тверские ведомости» итоги работы делегации Тверской области на ПМЭФ-2019:
– Безусловно, радует, что Тверская область была очень достойно представлена на такой статусной, престижной площадке, как Петербургский международный экономический форум. Важно то, что в результате был заключен целый ряд актуальных для развития региона соглашений, которые предполагают реальные инвестиции. Одним из самых значимых можно назвать соглашение губернатора И.М. Рудени и областного правительства с госкорпорацией «Роскосмос», по которому в Верхневолжье в пилотном режиме будут апробированы технологии космического мониторинга территорий. Это позволит более четко и оперативно решать многие задачи, актуальные для муниципалитетов региона. Речь идет о более эффективном выявлении и борьбе с лесными пожарами, обнаружении на ранних стадиях несанкционированных свалок или неиспользуемых сельскохозяйственных земель и т.д. В целом, соглашение с Роскосмосом должно привести к серьезному технологическому прорыву и, говоря по-простому, сделать нашу жизнь удобнее и комфортнее.