Выбрали лучшего библиотекаря района

Следуя доброй и, можно сказать, уже укоренившейся традиции в нашей библиотечной системе, 10 июня в районном Доме культуры собрались библиотекари поселка и района, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Это праздник тех, кто решил посвятить свою жизнь служению книги и человеку! Выбор профессии – один из главных аспектов самоопределения личности. Разными путями приходят к ней и к своей жизненной цели. И в избранной профессии именно библиотекари сумели увидеть ее нравственный смысл, ощутить ее общественную значимость, вдохновение и удовлетворение от своей работы. Говоря словами Ушинского, «если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет…». Общение с людьми в сочетании с работой с книгой требует душевной щедрости, глубоких знаний. Но есть большее. Это глобальный смысл труда, миссия библиотекаря как хранителя человеческой мудрости и человеческой нравственности, как проводника знаний. Известно, что для библиотекаря очень важными являются такие качества как: психологическое чутье, быстрота реакции, ассоциативное мышление. Вереницы самых разных людей проходят перед библиотекарем в течение дня и каждый читатель по-своему интересен.

Глава Оленинского района Олег Игоревич Дубов и начальник Управления культуры Оленинского района Татьяна Григорьевна Богданова поздравили присутствующих с Днем библиотек и поприветствовали участниц конкурса.

«Я от всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником – Днем библиотек. Действительно, это очень значимая, важная отрасль для района. Вы несете культуру в массы, вы просвещаете людей, и очень важно, что и в поселке, и в районе, на селе, сложилась такая сильная, развитая сеть библиотек, которые стали настоящими центрами культурной жизни. Мы стараемся поддерживать работу всех культурных учреждений, библиотек в частности, потому что у нас самое высокое по всей Тверской области обновление книжного фонда. Уже много лет есть партийное решение по пополнению новыми книгами, а значит, люди еще активнее идут к вам и становятся вашими читателями. У нас сложился очень хороший, действительно профессиональный и энергичный состав наших библиотекарей. В этот день хочу всем пожелать оптимизма, радости, новых успехов в работе!», – отметил Олег Игоревич.

Как и в любом большом коллективе, в зале присутствовали библиотекари, труд которых был оценен по достоинству.

За многолетний добросовестный труд, творческое отношение к делу они были награждены грамотами главы Оленинского района и Управления культуры.

С профессионализмом хранителей библиотечного фонда познакомились поближе на деле далее – на конкурсе профессионального мастерства «Лучший библиотекарь-2019».

В конкурсе участвовали Ольга Витальевна Белова – заведующая Молодотудским сельским филиалом, Инга Ильинична Калашникова – библиотекарь Знаменского сельского филиала, Татьяна Николаевна Смирнова – библиотекарь Ильенского сельского филиала, Ольга Валентиновна Лебедева – библиотекарь Татевского сельского филиала.

Они приняли участие в четырех конкурсных заданиях. Первым делом каждая участница представила свою визитную карточку: «Библиотекарь – профессия вечная». Показали умение работать с людьми в конкурсном задании «Для кого работаем» (работа со зрительным залом).

Очень запоминающимся оказалось «Дефиле литературных героинь», где конкурсантки предстали в разных образах – Карлсона, Фрекен Бок, библиотекаря из произведения Гоголя «Вий», но самой зрелищной оказалась Солоха в паре с Чертом. А яркая реклама своей профессии «Библиотекарь – это класс!» призывала и вызывала желание посетить библиотеку, прочесть книжные новинки и известные произведения классической литературы.

Это был живой рассказ о профессии и наших людях – библиотекарях Оленинского района. Но, как и любой конкурс – конкурс эрудитов подошел к концу. Все участницы получили высокие оценки. Победителями в номинациях «Библиотекарь-профессионал» стала О.В. Белова; «Библиотекарь-талант» – Т.Н. Смирнова, «Библиотекарь-инноватор» – И.И. Калашникова. Приз зрительских симпатий получила Т.Н. Смирнова. По результатам оценок жюри, под председательством главы Оленинского района, победителем конкурса была признана О.В. Лебедева.

На мероприятии прозвучали музыкальные подарки от солистов студии эстрадной песни «Россияне» Виктории Гусевой, Александра Сиваса и Юрия Лебедева, воспитанники танцевального коллектива «Шарм» исполнили танец «В царстве Снежной королевы».

Уважаемые библиотекари Оленинского района! Желаем вам и впредь быть примером трудолюбия, творческого горения! Высоко держать факел знаний и культуры человечества.