«Сельский водопровод» успешно реализуется

В рамках проектов местного отделения политической партии «Единая Россия», возглавляемого председателем Собрания депутатов Т.В. Дубовой, более десяти лет на территории Оленинского района действует программа «Сельский водопровод», которую успешно реализует для сельских жителей ОМУП «СКУ» ЖКХ. Как сказал директор предприятия Д.В. Варавин, за период времени существования программы в районе заменено 42,7 км водопровода, что значительно снижает остроту проблемы ветхих сетей. Только с 2018 года проложено 5,2 км нового водопровода в сельской местности. Из них: в Каденке – 1034 м, в Толокново – 938 м, Холмеце – 840 м, Глазках и Воротьково по 500 м.

– В этом году программа «Сельский водопровод» открыла сезон с замены 745 метров водопроводных сетей в д. Хлебники. Работы производились благодаря инициативе председателя Собрания депутатов Т.В. Дубовой, которая включила эту территорию в данную программу в связи с проблемой аварийного износа сетей и выделила на эти цели 166,5 тыс. рублей. Замена водопровода завершена в полном объеме и с хорошим качеством.

Кроме этого, на сегодняшний день проложено 690 метров водопроводных сетей в д. Тархово, что завершило объем работ на данной территории. Сейчас бригада приступила сразу к двум объектам – Городок, где проложено 150 метров из 390, и Молодой Туд – 350 метров из 550 возможных, который включен в этом году еще и в программу «Год поселения», – прокомментировал Даниил Витальевич.

Всего же за летне-осенний период Сельскому коммунальному участку предстоит заменить 6 км водопровода, в том числе в дд. Каденка (710 м), Никитино (610 м), Глазки (600 м), Татево (500 м), где финансирование всех ремонтных работ по водоснабжению на селе составит 2,3 млн рублей.

Помимо выполнения плановых программ работники сельского коммунального участка выполняют и текущие ремонты на территориях сельских поселений: меняют глубинные насосы, приводят в порядок водонапорные башни, производят различные сварочные работы. Одним словом, применяют все необходимые меры для своевременного обеспечения населения чистой водой.

Однако с 2018 года возникла проблема, произошедшая в результате тарифного регулирования от передачи водоснабжения из поселений в район, из-за которой на местный бюджет легли убытки свыше 2 млн рублей в год. Несмотря на все попытки главы района О.И. Дубова помочь предприятию в решении данного вопроса путем выделения средств из местного бюджета, долги постоянно растут. Это происходит от того, что тарифы на электроэнергию по Тверской области несколько завышены. Вот как прокомментировал губернатор И.М. Руденя вопрос по данной проблеме на традиционной пресс-конференции, состоявшейся в конце 2018 года: «Мы проделали огромную работу с энергетиками и приняли решение вернуться на уровень тарифа ниже 8 рублей. Такое решение мы сейчас реализуем. В Тверской области тарифы будут понижены».

Будем надеяться, что данное решение в скором времени поможет решить проблему, и дело сдвинется с мертвой точки.