«Участие в нацпроектах крайне важно для каждого района»

Глава Оленинского района О.И. Дубов прокомментировал газете «Тверская жизнь» приезд Группы контроля за исполнением национальных проектов в Тверскую область:
– Безусловно, что участие в национальных и региональных проектах крайне важно для каждого района. Мы стараемся участвовать по мере возможностей во всех. Если перечислять все, разговор бы получился слишком долгим.

Так, например, одной, новой для района программой является национальный проект «Городская среда». В нее мы впервые вступаем в 2019 году. В феврале-марте прошел сбор предложений жителей п. Оленино и п. Мирный онлайн-голосованием в Интернете, голосованием на счетных участках.

По итогам открытого и широкого обсуждения, победителем стало благоустройство тротуара на ул. Кузьмина, пешеходных дорожек в парке и на пл. Победы и территории Оленинского РДК. На этом объекте работы должны быть выполнены в 2019 году. Надо отметить, что мы вступали в программу «с колес», при отсутствии проектной документации по благоустройству трех объектов из пяти. Поэтому голосование жителей определяло, скорее, рейтинг объектов и наши приоритеты на 2019 и 2020 годы.

Наша задача – завершить подготовку документации по всем пяти объектам, подготовить на 2020 год, в качестве основной, заявку по благоустройству прудов п. Мирный (она заняла второе место). По остальным трем объектам нам надо будет внимательно смотреть, что может быть заявлено в программу «Городская среда», а что, возможно, в другие программы – например, ППМИ или «Год Мостовского поселения – 2020».

Напомним, что 17 июня в Верхневолжье с рабочей поездкой находилась Группа контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Цель визита – контроль реализации национальных проектов в Тверской области.