Задача – 2020: 15 новых ФАПов, амбулатория в Молодом Туде, ремонт амбулатории в Мирном

В 2020 году в Оленинском районе начнется масштабная реализация национального проекта «Здравоохранение». Так, планируется установить 15 модульных ФАПов на селе. Напомним, в 2017 году по инициативе главы региона И.М. Рудени в Тверской области стартовал проект по установке в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов.

Новые фельдшерско-акушерские пункты с жилым модулем соответствуют всем необходимым современным требованиям. Это компактное и вместе с тем вместительное одноэтажное здание с двумя входами: центральный – для обслуживания пациентов, а с другой стороны – в квартиру. В рабочем блоке фельдшера есть комната для приема больных, процедурный кабинет, санитарная комната, помещение для хранения медикаментов. Кроме того, в ФАПы включено все необходимое медицинское оборудование: дефибриллятор, электрокардиограф, прибор для определения глюкозы в крови и многое другое. Жилой блок выглядит как однокомнатная квартира: прихожая, кухня, санузел и, соответственно, комната. Здесь также имеется нужная на первое время мебель.

Стоит отметить, что в ФАПе установлена современная отопительная система, которая позволяет поддерживать температурный режим, необходимый для оказания квалифицированной помощи.

Фельдшер Гусевского ФАПа Н.Д. Разумовская в полной мере оценила все возможности нового помещения и современного оборудования:
– Долгие годы приходилось работать в ужасных условиях, ведь старое здание было абсолютно не приспособлено к приему пациентов. А сейчас все замечательно! Главное – тепло, зимой температура где-то 20 градусов и выше, вода есть, все необходимое тоже.

Обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения – задача, поставленная Президентом России В.В. Путиным. О том, что в 2020 году в Оленинском районе начнется масштабная реализация нацпроекта «Здравоохранение» на встрече с работниками районной больницы в преддверии профессионального праздника рассказал глава района О.И. Дубов:

– Помимо 15 ФАПов, а эта цифра может еще измениться в большую сторону, будет решен вопрос с двумя амбулаториями в крупных населенных пунктах района – это п. Мирный и с. Молодой Туд. За год мы должны привести в порядок материально- техническую базу здравоохранения на селе.

Также Олег Игоревич отметил, что в скором времени начнется и замена дорогостоящего оборудования в районной больнице. На эти цели в рамках нацпроекта будет выделяться серьезное финансирование.

Поздравив медиков с профессиональным праздником, О.И. Дубов вручил грамоты и благодарности главы района за достойный труд: фельдшер скорой помощи В.Ф. Горчакова работает с 1971 года и за это время спасла не одну человеческую жизнь.

Прозвучали слова поздравлений и от главного врача больницы А.Я. Мухина:

– Я хотел бы передать вам пожелания всего наилучшего от имени губернатора области И.М. Рудени. В 2020 году нас ждут кардинальные перемены, которые изменят ситуацию здравоохранения в лучшую сторону.

Алексей Яковлевич вручил благодарности губернатора Тверской области О.Н. Лебедевой и Л.В. Немцевой.