Губернатор Игорь Руденя принимает участие в Заседании Государственного Совета РФ под руководством Президента России Владимира Путина

26 июня Губернатор Игорь Руденя в Москве принимает участие в Заседании Государственного Совета РФ «О развитии национальной сети автомобильных дорог и организации безопасного дорожного движения». Заседание проводит Президент России Владимир Путин.

Тверская область с 2019 года участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация на территории региона позволит увеличить к 2024 году долю региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 34%, в Твери – до 85%.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, для Тверской области участие в национальном проекте – возможность не только улучшить дорожную инфраструктуру, но и повысить деловую активность, мобильность населения региона, создать условия для развития туризма.

«Модернизация сети автодорог, повышение транспортной доступности напрямую влияет на рост экономики и реализацию потенциала всех территорий Тверской области», – считает Игорь Руденя.

В 2019 году в рамках национального проекта в Тверской области отремонтируют 104 км автодорог регионального значения: «Торжок — Осташков», «Осташков — Селижарово — Ржев», «Тверь — Бежецк — Весьегонск — Устюжна» и «Красномайский — Фирово». Верхневолжью из федерального бюджета предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей, 760 млн рублей – софинансирование из областной казны.

В Твери планируется отремонтировать 28 объектов улично-дорожной сети общей протяжённостью более 33 км. На это потратят более 1,5 млрд рублей федеральных и областных средств.

Национальным проектом предусмотрен 12-летний межремонтный период после реконструкции трасс и, как минимум, 5-летний – после капитального ремонта. Для увеличения межремонтных сроков службы дорожного полотна на объектах используется современная техника и инновационные технологии.

В 2019 году объём финансирования регионального дорожного фонда составляет около 10,5 млрд рублей – на 46% больше, чем в 2018-м. Всего в  текущем году в Тверской области запланировано отремонтировать более 440 км региональных и местных дорог. В перечне объектов областной программы – дороги опорной сети с наибольшей интенсивностью движения, высоким социальным и экономическим значением, туристические маршруты, а также искусственные сооружения.

Улично-дорожная сеть будет приводиться в порядок, в том числе в крупных городах области. Вышнему Волочку направят 77,3 млн рублей, городу Кимры – 94,3 млн рублей, Торжку – 255, 3 млн рублей.

Ржеву на ремонт 50 объектов выделяется 425 млн рублей. Ремонт улиц города, въездов и дорог – часть работы по подготовке к масштабному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Тверской области и открытию под Ржевом мемориала Советскому солдату.

Пресс-служба Правительства Тверской области