Обращение

Главе Оленинского района О.И. Дубову, председателю Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубовой, главам и депутатам городского и сельских поселений Оленинского района.

Уважаемый Олег Игоревич!
Уважаемая Татьяна Викторовна!
Уважаемые депутаты!

Из газет и телевизионных репортажей мы узнали, о принятии Федерального закона Российской Федерации №87-ФЗ от 01.05.2019 г. об образовании муниципальных округов. Данный закон прописывает систему территориального администрирования в муниципальных округах, сохраняя представителей муниципальной власти в населенных пунктах. Закон послужит развитию системы территориальной организации местного самоуправления, приведет ее в соответствие с требованиями жизни. Решение о создании муниципальных округов уже приняли депутаты Весьегонского и Андреапольского районов. В целом ряде территорий этот вопрос сейчас обсуждается. Популярность нового закона совсем не удивительна, если учесть очевидные преимущества, которые возникают при создании муниципального округа.

Мы, почетные граждане Оленинского района, считаем, что настала пора и на оленинской земле подумать об объединении в одно муниципальное образование. При этом полностью сохранится возможность участвовать в федеральных, региональных программах на правах сельского поселения, а также все льготы, существующие для сельских жителей.

Уверены, что это создаст условия для перспективного развития всей территории района, позволит эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением достойной жизни населения, рационального использования средств местного бюджета, ликвидации избыточного документооборота, повышения качества и оперативности управления. Местное самоуправление должно быть единым и сильным, действовать в интересах всех оленинцев – жителей поселка и села.

Объединение позволит расширить возможности административных полномочий, сконцентрировать бюджетные ресурсы на приоритетных направлениях развития, сократить управленческие расходы.

Подъем экономики, социальной сферы, инфраструктуры не может происходить без развития системы управления территории, поэтому от лица общественности района мы хотим обратиться к главе района, районным депутатам, депутатам городского и сельских поселений с просьбой инициировать процесс создания Оленинского муниципального округа – с единым бюджетом, единой системой управления, единой муниципальной собственностью.
Рассчитываем на поддержку нашей инициативы по данному вопросу.

Почетные граждане Оленинского района:
Л.Л. Васильева, Н.В. Лучкина, Г.А. Чудинов, Е.Н. Князев, Н.В. Соколова, М.Н. Рябинин, П.П. Образцов, В.Я. Ершов, С.Н. Штакина
24 июня 2019 г.