Поколение выбирает Поиск

Проект «Поколение выбирает Поиск» – это система подготовки новых молодых поисковиков. Его зарождение произошло в 2003 году в тот самый момент, когда создавался поисковый отряд «Поколение», бессменным руководителем которого является Наталья Назарова.

Главной основополагающей задачей при создании проекта, Наталья Валентиновна определила для себя обучение детей и подростков правильному и грамотному проведению поисковой работы. А так как ему уже почти 16 лет, то за все это время в коллективе выработалась система подготовки поисковиков. Она состоит из двух тесно взаимосвязанных между собой направлений, первым из которых является – аудиторное. Оно проходит в течение всего учебного года, где ребята изучают основы поискового дела. Второе направление определено как практическая часть. Она проходит в форме учебных сборов, которые проводятся весной и являются ежегодными. На них все ребята подводят итоги своего аудиторного обучения.

На сегодня членами проекта являются не только те, кто обучался аудиторно в течение этого года, но и новые поисковики, которые решили впервые посвятить себя этому делу либо научиться хотя бы каким-то азам. Те ребята, которые уже прошли необходимый курс и не первый год в поиске, в данном лагере укрепляют свои уже приобретенные знания, расширяют их, а также сами становятся наставниками. В связи со всем этим происходит непрерывное обучение всех членов отряда.

Сегодня данный проект является программой. В этом году руководство ТРОО ПИО «Память поколений» решило включить программу «Поколение выбирает Поиск» в межрегиональный поисково-мемориальный проект «Ржевский выступ», чтобы в отряде, помимо проведения поисковых работ, проходила и сама подготовка поисковиков. Причинами такого решения стали досадные ошибки, которые иногда совершаются во время эксгумационных работ, а также в процессе заполнения документов, что в итоге становится необратимым процессом. В дальнейшем, сделав такую ошибку, к сожалению, уже ничего нельзя исправить. Поэтому руководство поискового объединения старается делать все для того, чтобы работа проходила качественно – «от» и «до».

Именно во время таких экспедиций для всех поисковиков ТРОО ПИО «Память поколений» проводятся вводные занятия, которые имеют свою конкретную цель – весь поисковый процесс должен быть гармоничен.

В этом, 2019 году, поисковиками было решено поставить свой историко-экспедиционный лагерь на месте, где был совершен подвиг самопожертвования – Абрам Левин закрыл своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа. В прошлом году на месте его гибели был открыт памятный знак, автором которого стал скульптор, член поискового объединения «Память поколений» – Андрей Смирнов.

Это место хотя и является живописным, но ребятам все равно пришлось много поработать на нем. Основной их деятельностью стала очистка территории от кустов и упавших деревьев. Сейчас здесь все напоминает живописный парк, о котором невозможно сказать, что это часть обычного лесного массива. Теперь всем приехавшим юным поисковикам и их наставникам очень приятно находится в этом умиротворенном, тихом и ухоженном месте, одновременно понимая, что это и есть истинная русская земля в самом прямом смысле этого слова.

И они, действительно, должны все это видеть. Как признается сама Наталья Назарова, сюда очень тяжело добираться. Но она уверена, что со временем эта проблема разрешится. Рано или поздно как поисковики, так и их гости, которые захотят прикоснуться к военной истории, ежегодно смогут спокойно и беспрепятственно добираться до места, установив палатки, разместиться полноценным автономным лагерем.

Главное, успешное начало всему этому уже положено. Так, членами поискового движения уже проложена 800-метровая пешеходная тропинка. Она проходит именно по той лесной дороге, которая в период войны являлась рокадой, проходившей вдоль прифронтовой полосы. В нескольких местах на протяжении всей длины тропы члены поискового движения сымитировали гать – бревенчатые настилы, которые во время войны укладывались в труднодоступных местах. В определенной степени эта тропа теперь является историко-туристической, по которой планируется водить детей и подростков, рассказывая им о тех событиях, которые происходили здесь более семидесяти лет назад.

Весь период работы лагеря 2019 года организаторами разбит на два этапа. Первый – учебная программа, который переходит во второй – туристические экскурсии для детей и подростков Оленинского района. Его работа определена как 3-х дневная. В план второго этапа входят как общая ознакомительная экскурсия по лагерю, так и исторический экскурс о тех событиях, которые происходили в этих местах.

Помимо этого, поисковиками-наставниками возведена полоса препятствия, на которой все прибывшие ребята смогут проверить свои силы, тем самым испытав себя в роли настоящего поисковика и на несколько часов стать полноправным членом лагеря. Все прибывшие ребята смогут принять самое активное участие в его жизнедеятельности. У любого из желающих приехать появится прекрасная возможность наяву познакомиться с самой работой поисковиков. Они смогут увидеть своими глазами, что здесь действительно была война. Именно это все поможет экскурсантам убедиться в том, какие страшные здесь проходили бои, а не увидеть это на экранах телевизоров или на страницах интернет-сообществ.

В таких случаях возникает уникальная возможность лицезреть живую историю, потрогать ее своими руками, посмотреть и проникнуться духом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В связи с этим поисковиками были утверждены три дня – с 26 по 28 июня, на протяжении которых на каждого желающего согласно Положению уделяется по 2-3 часа. В течение этого времени у человека возникает уникальная возможность провести время интересно и с пользой для себя, где его ждали и ждут новые открытия.

Именно в такой момент начинаешь задумываться над историей Отечества, малой родины и родной земли…