«Радуга» в Мирном

Завершилась смена летнего оздоровительного лагеря «Радуга» на базе Мостовской средней школы им. С. Козлова, руководителем которого была назначена педагог-организатор Ирина Сергеева.

Общее количество детей, посетивших площадку, составляло 70 человек, из которых 10 – проходили по линии социальной защиты как дети из малоимущих, многодетных и неполных семей.

Свою деятельность детский оздоровительный лагерь «Радуга» начинал ежедневно в 9.00 утра, а заканчивал – в 15.00. За это, вроде бы короткое, время дети успевали сделать очень многое, строго соблюдая распорядок и режим дня.

Так, приходя на площадку, их утро начиналось с физзарядки, которую проводили вожатые-педагоги. После этого, получив хороший заряд бодрости, дети шли на завтрак. Все передвижения ребят в строю сопровождались звонкими и громкими речевками, которые были слышны далеко за пределами школьной территории.

В течение всего дня дети и взрослые занимались интересными и увлекательными занятиями, которые включали в себя творческую деятельность, спортивные мероприятия – турниры и состязания на свежем воздухе, экскурсии и многое другое.

Каждый новый день работы лагеря отличался от предыдущего. Наставники старались максимально разнообразить деятельность детей на площадке, чередуя активные физические нагрузки с умственными, проводя различные творческие конкурсы, которые были направлены на развитие художественной фантазии, моторики, логического мышления, а также многого другого. Так, например, в день рождения А.С.Пушкина дети побывали в Мостовской библиотеке, где для них была проведена интересная экскурсия. Активно проводилась работа и в области краеведения. Дети со своими вожатыми совершали экскурсии на родник, по поселку и в другие интересные места.

К сожалению, детский оздоровительный лагерь «Радуга» имеет только лишь одну смену. Это вызвано тем, что на базе Мостовской школы на весь летний каникулярный период запланировано проведение множества различных мероприятий, среди которых – ежегодный православный лагерь «Истоки», курируемый Ржевской епархией и районный палаточный лагерь. Помимо этого, учащиеся школы станут участниками различных мероприятий областного и зональных уровней, которые запланированы на весь период летних каникул и будут проходить в разных муниципальных образованиях Тверского региона.