Растет число погибших на водоемах Тверской области

Многие жители Верхневолжья и гости региона не соблюдают элементарные правила безопасности,что приводит к летним трагедиям на воде.

Достаточно теплая погода прошедшего мая и настоящая жара начавшегося лета как магнитом притягивает людей на водоемы, однако,несмотря на многочисленные предупреждения Тверского инспекторского отделения ГИМС по Тверской области о необходимости быть осторожным на воде, с начала купального сезона в нашем регионе уже утонуло 5 человек. В мае и июне трагедии произошли в г. Тверь, Конаковском, Кувшиновском и Торопецком районах.

Причины несчастных случаев на воде бывают различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоемах при купании, катании на лодках, пользовании маломерными судами, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил, страх, испуг. Одной из причин гибели является и нахождение на водоеме в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в г. Тверь мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил искупаться, причем, переоценив свои силы, прыгнул в реку с Нового Волжского моста, что привело к гибели человека.

В г. Конаково судоводитель совершил наезд катером на наплавной мост, в результате столкновения судно затонуло, сам управляющий правсредством и пассажир погибли.
Нет ничего печальнее, чем происшествия на водоемах, связанные с гибелью детей. Такие трагические случаи произошли в Кувшиновском и Торопецком районах, где по неосторожности погибли 2 подростка.

ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области и Тверское инспекторское отделение в очередной раз напоминает, что на воде необходимо быть предельно внимательным и осторожным, ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, а также не совмещать отдых на водоемах с употреблением спиртных напитков.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 01 ( с сотовых телефонов – 101 ). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

С. Шлыков, руководитель Тверского
инспекторского отделения ГИМС МЧС
России по Тверской области