Жители Холмеца убрали многолетние свалки

20 июня в Холмеце прошел субботник по уборке мусора на свалках, расположенных вокруг деревни. Жители приступили к работе в 9 часов утра, а к обеду уже выполнили большой объем работ.

– Было проведено собрание, на котором приняли решение поработать и убрать мусор. Жители с пониманием отнеслись к тому, что вопрос нужно решать. Это уже не первый субботник, который мы проводим в этом году. Сегодня задействованы 4 единицы техники. Ее предоставили Управление ЖКХ и ДРСУ, кроме того, Александр Раевский нам помогает на своем погрузчике и тоже подключился к работам. Мусор вывозится на свалку в Тереховку. Большое спасибо всем, кто решил принять участие в мероприятии, а это порядка 40 человек, а также администрации Оленинского района, которая помогла организовать субботник, – пояснил глава Холмецкого сельского поселения С.Н. Крылов.


Подобные свалки, появившиеся еще в советский период, долгие годы располагались вокруг деревни. Раньше контейнеры не были установлены в населенном пункте, а крупногабаритный мусор нужно было куда-то вывозить. Вот жители и решали проблему таким способом. Теперь же система налажена, ОМУП «Спецавтохозяйство» по установленному графику вывозит все в официальное место для временного хранения твердых коммунальных отходов. Но убирать многолетние свалки все же необходимо.

– Согласно принятому плану, разработанному вместе с администрациями района, сельского поселения и организацией «Хранитель края», учитывая, что свалок достаточно большое количество, мы начали поэтапную очистку. На этот год запланировано провести работы в Холмецком и Молодотудском поселениях. Везде организована работа местных жителей, участвуют главы администраций.

Площадку, которую сегодня очищаем, в перспективе планируется сделать местом для временного складирования крупного мусора. Предполагается, что отходы здесь будут храниться от уборки до уборки. То есть субботник будет проводиться и весной, и осенью, мусор также будет вывозиться два раза в год, – прокомментировал помощник депутата Законодательного Собрания Тверской области В.В. Лыкошев.

Конечно же, это поможет решить проблему свалок, расположенных вокруг населенных пунктов Оленинского района. Люди будут знать, где можно разместить крупногабаритный мусор, и привыкнут складировать его на одном месте, откуда впоследствии его перевезут на свалку в Тереховку.

В мероприятии приняли участие и члены экологической организации «Хранитель края», которые расчищали одну из площадок. В Холмецком поселении это не последний субботник. Недалеко от расчищенного места находится еще одна свалка, приблизительно с 50-х, ее тоже планируют убрать.

Подобная проблема существует практически в каждом населенном пункте, и решать ее необходимо. Несомненно, жители Холмецкого поселения подают достойный пример для всех. Но и за благое дело их уже «похвалили» в оппозиционной группе в Интернете, исказив и переврав факты.