Тверские «Иволги» получили «платину»

Городской электропоезд «Иволга» производства Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) удостоен высшей награды конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» – Платинового Знака качества. Об этом сообщает пресс-служба ТВЗ.

Это уже второй Платиновый Знак, полученный «Иволгой», отмечают на предприятии. В 2017 году такой награды был удостоен пятивагонный состав. В настоящее время на ТВЗ производятся электропоезда в шести- и семивагонном исполнении. Концепция платформы «Иволга» предусматривает возможность создания составов с различным количеством вагонов – от 5 до 11.

Качество работы тверских вагоностроителей оценил президент Владимир Путин, который в 2018 году посетил предприятие. Глава государства осмотрел готовую продукцию, в том числе городской электропоезд «Иволга».

«Посмотрел вашу новую продукцию – супер, просто класс. Это мировой уровень, безусловно. И лучше даже, чем мировые образцы, это вообще радует, и вас наверняка это должно радовать, и пассажиров ваших будет радовать», – поделился впечатлениями Владимир Путин.

По итогам визита на ТВЗ глава государства дал поручение обеспечить загрузку производственных мощностей завода. В 2018 году Тверской вагоностроительный завод подписал два контракта с АО «Центральная ЦППК» на поставку поездов «Иволга» для Московских центральных диаметров. Оказалась востребованной и другая продукция завода. В феврале 2019 года крупнейший в истории ТВЗ договор подписан с АО «Федеральная пассажирская компания».

Речь идет о поставке в период 2019-2025 годов более 3,7 тысячи пассажирских вагонов на общую стоимость 237 млрд рублей. Также в 2019 году с ТВЗ заключил контракты и осуществляет поставки 30 вагонов для Белорусской железной дороги и 63 вагонокоплектов для компании Тульпар-Тальго» (Республика Казахстан).

В ходе рабочей встречи президента Владимира Путина и губернатора Игоря Рудени, которая прошла 25 июня 2019 года, глава государства поинтересовался текущей ситуацией на ТВЗ, загруженностью мощностей предприятия.

«Они не просто загружены, они загружены практически на среднесрочную перспективу. У них полная уверенность на 8–11 лет», – рассказал Игорь Руденя.

Также во время встречи Игорь Руденя пригласил Владимира Путина посетить Национальный туристский форум «Реки России», который пройдет 2 июля в Тверской области. Президент принял приглашение. Ожидается, что Владимир Путин выступит на пленарном заседании форума – одной из ключевых площадок в стране для выработки предложений по развитию круизного и водного туризма, решения экологических вопросов.