Муниципальному округу – быть!

28 июня 2019 года стало историческим днем для Оленинского района.

Утром началось заседание районного Собрания депутатов. Основным вопросом заседания стала инициатива о создании единого муниципального образования – Оленинского муниципального округа. С докладом выступил глава Оленинского района О.И. Дубов, который проинформировал депутатов о вступлении в силу Федерального закона № 87-ФЗ от 01.05.2019 г., который ввел новую форму организации местного самоуправления – муниципальные округа. Подробно о положительных изменениях, которые произойдут при создании муниципального округа, рассказывалось в статье О.И. Дубова «Сделаем шаг в будущее!» в прошлом номере газеты. Об этом же глава района говорил в своем докладе депутатам. Напомним основные моменты.

Муниципальный округ означает единый бюджет, как было до 2006 года. Как известно, сегодня небогатый местный бюджет оказался разделен на восемь частей, между районом и семью поселениями. От этого разделения лучше никому не стало – всем стало только хуже, и все стали беднее. Поселения – особенно. О.И. Дубов привел пример, как ежегодно, израсходовав всю дотацию к концу сентября и ожидая поступления местных налогов к середине декабря, сельские поселения каждый год в октябре и ноябре живут без каких-либо денег. Единый бюджет полностью снимает эту и многие другие финансовые проблемы территории, позволяет значительно эффективнее планировать и расходовать средства.

Восстанавливается единая система управления и единый депутатский корпус. Для сравнения, в городской Думе Твери сейчас заседают 33 депутата на весь полумиллионный город. А в 11-тысячном Оленинском районе в то же самое время имеются 92 районных и поселенческих депутата, и это явно много. В муниципальном округе будет 20 депутатов, как в сегодняшнем районном Собрании, но с более широкими полномочиями. Депутатский фонд на выполнение наказов избирателей тоже вырастет. Он составит сумму сегодняшних «депутатских» денег района и всех поселений. Значит депутаты, меньшим числом, смогут сделать даже больше, чем сегодня, не раздавая копейки, а имея в своем распоряжении существенные средства на выполнение наказов. Естественно, в поселке, в сельских поселениях есть немало достойных депутатов, которые пойдут на выборы окружной Думы в 2020 году и продолжат работать на благо оленинцев в новом едином представительном органе.

Единая администрация с восстановленной вертикалью управления делает систему местной власти более простой и понятной для населения. Хотя бы потому, что сегодня многие сельские жители так до конца и не разобрались, куда и с каким вопросом им обращаться – в район или поселение. На самом деле, трудно разобраться, когда полномочия между этими двумя уровнями власти постоянно перераспределяются между собой. Теперь, как это и было до 2006 года, власть снова станет единой. При этом ездить в Оленино, чаще чем сейчас, селянам не придется.

Сегодняшние администрации поселений, их главы останутся на своих местах, только названия поменяются. Теперь это будут территориальные управления администрации округа с назначенными руководителями. Останутся и территориальные отделы, даже с теми же названиями. Территориальные управления и отделы, будут, как и прежде, решать текущие жизненные вопросы населения. Но в условиях единой вертикали управления эти вопросы будут решаться оперативнее. Лучше или хуже от этого станет жителям района? Безусловно, лучше! Для сомневающихся есть живой пример – объединение администраций Оленинского района и поселка Оленино в 2016 году. Наверное, никто не будет спорить, что за эти три года в поселке, благодаря работе районной администрации произошло немало положительных изменений, начиная с тех же дорог.

То же самое можно сказать и про муниципальную собственность. Сейчас она тоже разделена, и очень много объектов из-за постоянных изменений в законах регулярно передаются либо из поселений в район, либо наоборот. Некоторые объекты передавались с одного уровня на другой уже несколько раз. Дело не только в оформлении большого количества ненужных бумаг при каждой передаче. Все намного хуже. Объекты районной собственности теряют право участия в такой важной программе, как ППМИ. Именно это и произошло с водоснабжением, когда администрацию района обязали принять сельский водопровод у поселений. В 2015 — 2017 годах удалось сделать очень многое по ремонту водозаборных скважин именно благодаря ППМИ. Но сделано далеко не все, а дорога для участия в ППМИ с водоснабжением для поселений, вынужденно передавших скважины в район, оказалась закрыта. В этом году завершится реконструкция уличного освещения, и непонятно, что смогут планировать сельские поселения в ППМИ-2020. В муниципальном округе эта ситуация резко поменяется. При единой собственности округа можно будет входить в ППМИ практически с любыми объектами – не только с водоснабжением, но и, например, с объектами культуры и спорта. Не говоря уже о том, что единая муниципальная собственность – лучшая гарантия стабильной работы ЖКХ в Оленино. Сейчас район управляет коммунальной сферой только по соглашениям с поселком, которые действуют до 31.12.2020 года. Есть сегодня уверенность, что через год эти соглашения будут продлены? У нашей редакции, к примеру, такой уверенности нет. А значит все проблемы ЖКХ с 2021 года могут лечь на новую поселковую власть, которая к этой работе окажется просто не готова. Другими словами, муниципальный округ – не только способ разумного управления муниципальным имуществом, расширение участия в программах, но и устранение серьезных рисков для жителей района в обозримом будущем.

И, конечно, меньше станет бюрократии. Сейчас администрации района и поселений превратились в «фабрику по производству бумаг». Большинство этих бумаг – пустые и никому не нужные, но закон требует. Ведь формально каждое поселение – полностью самостоятельная и независимая власть со своим документооборотом. Поселения, в условиях бумажного «конвейера», оказались в самом худшем положении – намного худшем, чем район. За пустой, но обязательной писаниной у них остается очень мало времени на проблемы жителей.

Освободившись от ненужной бюрократии, сельские администрации (точнее, территориальные управления) гораздо больше времени смогут заниматься реальными проблемами своих территорий. С созданием муниципального округа документооборот сократится в восемь раз. И это тоже – очень серьезный плюс.

– Создавая муниципальный округ, мы восстанавливаем систему управления, которая была в районе до 2006 года. И эта система была значительно более успешной, эффективной, отвечающей интересам жителей района, – сказал, выступая перед депутатами, О.И. Дубов.

Собрание депутатов Оленинского района единогласно поддержало создание Оленинского муниципального округа. За это решение проголосовали все 16 присутствующих депутатов.

Сразу после районного Собрания состоялись заседания Советов депутатов городского и всех шести сельских поселений. Все они поддержали инициативу о создании муниципального округа.

В поселке Оленино, Глазковском, Гусевском, Мостовском и Холмецком поселениях решения приняты единогласно, в Молодотудском и Гришинском поселениях – большинством голосов. И снова «отличилась» Холмина. Все трое депутатов Гришинского поселения от этой территории не поддержали создание муниципального округа. Если остальным жителям района нужны порядок, стабильность и работоспособная власть, то холминцы, уже погрузившие в хаос и анархию свою территорию, хотят устроить такую же «веселую» жизнь во всем Оленинском районе. Зачем? Наверное, чтобы в очередной раз противопоставить себя местной власти, а заодно и всему остальному населению района. Другого объяснения просто нет. Интересы Холмины, как таковой, решение о муниципальном округе никак не затрагивает. Представители этой территории просто продолжают играть в политику. Или им «сам процесс приятен», или все объясняется простым желанием сохранить за собой депутатский статус, что в единой окружной Думе вряд ли возможно. Впрочем, Гришинский Совет депутатов вполне обошелся без этих трех голосов. А холминцы могут и дальше считать себя и свою, ничем не примечательную, деревню «центром Вселенной» – на это, похоже, все уже закончили реагировать.

Все решения приняты, муниципальному округу – быть!

Есть ли минусы в новой системе управления? Их нет. Наверное поэтому, не найдя реальных недостатков в муниципальном округе, участники оппозиционной группы в соцсетях начали их просто выдумывать, давая простор полету свей фантазии.

Ложь первая – об «отмене сельских льгот» в муниципальном округе. На самом деле все льготы останутся в полном объеме. Они установлены Федеральными и региональными законами для жителей сельской местности, т.е. сельских населенных пунктов. Понятие «сельская местность» относится именно к населенным пунктам – деревням и селам, а не к административным единицам «сельские поселения». Статус населенных пунктов при создании муниципального округа не меняется никак. Меняется только система управления. Каждая деревня, каждое село независимо от того, входят они в поселение или в муниципальный округ – остаются деревней и селом. Жители будут платить те же самые платежи за электроэнергию и воду, те же самые налоги, как и сейчас, педагоги – иметь те же самые сельские коммунальные льготы, а работающие женщины – сокращенный рабочий день. Система управления вообще никак не влияет на статус каждого из населенных пунктов – городских и сельских. И, соответственно, не влияет она на наличие и размер льгот и налогов, установленных для жителей сельских населенных пунктов. Все остается без изменений.

Ложь вторая – об «объединении Оленинского района с Нелидовским или Ржевским районами». Такой слух противники действующей власти запускают каждые пять лет, уже последние четверть века – еще со времен, когда не было Интернета. На самом деле границы всех районов установлены раз и навсегда, причем очень давно. Мы даже не будем вспоминать о том, что изменения системы управления в Оленинском и Нелидовском районах пошли по разному типу – Нелидовский район уже стал городским округом, а Оленинский район становится муниципальным. Это две разных формы местного самоуправления – в чем-то они похожи, в чем-то нет, но юридически – это далеко не одно и то же. Поэтому даже если бы была какая-то теоретическая возможность объединения двух территорий, то как раз создание муниципального округа ее значительно усложняет. Если же говорить про Ржев, то никто его не объединяет даже с Ржевским районом, не говоря уже про Оленинский. Да и район наш далеко не самый маленький – по населению он на 22 месте из 36, по основным экономическим показателям – примерно в таком же положении, по уровню развития инфраструктуры и социальной сферы – значительно выше среднего. Но даже те районы, которые в два раза меньше нашего по населению, территории и экономическому потенциалу, имеют гораздо более слабую инфраструктуру и социальную сферу (как, к примеру, Бельский или Жарковский) никто не трогает и не собирается трогать. Ни у кого нет такой задачи. А вот задача по укреплению порядка в управлении районом в его сегодняшних границах есть! Именно в этом направлении началась серьезная работа. А слухи в очередной 101-й раз «известные» люди запускают в народ по одной причине: когда нет реальных, аргументированных возражений против хорошей и нужной инициативы, соответствующей интересам всего населения, в ход идут даже такие, полностью абсурдные «аргументы».

Конечно, оппозиция на страницах Интернета сейчас бьется в истерике, и некоторые «активисты» на эмоциях откровенно пишут о реальной причине этой истерики. Создание муниципального округа укрепляет порядок в районе, укрепляет власть, делает ее более эффективной, восстанавливает единый бюджет и защищает муниципальное имущество от тянущихся к нему грязных и липких рук. Это действительно так. И это нужно подавляющему большинству населения района, кроме кучки представителей крикливого меньшинства, мечтавшего пролезть во власть. Эти мечты маргиналов рухнули 28 июня. Муниципальный округ будет, и этот процесс уже никому не остановить. Стартовала одна из самых лучших и самых полезных реформ для всего Оленинского района и его жителей.

Учитывая, что предстоит подготовить и внести большой пакет документов в Законодательное Собрание, а также отсутствие спешки в принятии этих документов (до выборов остается больше года), можно ожидать, что областной закон о создании Оленинского муниципального округа будет принят ближе к новогодним праздникам. Выборы депутатов состоятся, как и планировалось, в 2020 году, а единый бюджет и новый Устав округа вступят в силу с 1 января 2021 года.

Депутаты приняли самые важные, самые серьезные решения за весь текущий созыв. Эти решения принесут огромную пользу не только сегодняшним, но и будущим поколениям оленинцев. Эффективная система власти, порядок и стабильность (не только политическая, но и финансовая) в Оленинском районе будут восстановлены. Район делает шаг в будущее. В стабильное, благополучное и достойное будущее. Это движение уже никому не остановить!