Олег Дубов: Уверен, что образование в Тверской области удастся поднять на новый уровень

Как прокомментировал изданию «Тверские ведомости» Олег Дубов, глава Оленинского района:

— В нашем районе ведется работа по созданию в школах условий для обучения современным технологиям. В частности, созданы хорошие цифровые центры в Оленинской и Мостовской школах. Но, замечу, все же есть школы, которые нуждаются в оснащении и модернизации имеющегося оборудования. Поэтому к объявленной областным правительством цели по обновлению материально-технической базы школ для улучшения условий обучения я, естественно, отношусь исключительно положительно. Уверен, что в рамках реализации национального проекта «Образование» в Верхневолжье удастся поднять на качественно новый уровень и доступность  цифровых образовательных технологий, и профессиональное допобразование в учебных заведениях. На это выделяются очень приличные средства.

Напомним, сегодня, 5 июля прошло заседание Президиума Правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

На заседании обсуждались вопросы развития дополнительного образования и цифровых образовательных технологий. Регион подготовил заявки на получение субсидий из федбюджета в рамках национального проекта «Образование» в 2020-2022 годах.Тверская область планирует получить федеральную поддержку на развитие проектов «Кванториум» и «IT-куб».

Предполагается открыть новые технопарки в ряде муниципалитетов, закупить дополнительные мобильные «Кванториумы» и создать центры цифрового образования детей «IT-куб». Игорь Руденя поручил увеличить число муниципалитетов-участников проекта.Первый технопарк «Кванториум» начал работу в Твери в 2018 году.

Сейчас там обучаются около 1000 воспитанников в возрасте от 11 до 18 лет, а все педагоги прошли обучение на базе «Сколково».Первый Центр цифрового образования «IT-куб» в рамках национального проекта «Образование» планируется открыть в Твери. Он будет включать учебные классы, центр обработки данных, коворкинг, шахматную зону, лекторий.

— Всестороннее развитие детей, повышение качества образования в отдалённых территориях, внедрение современных технологий в учебный процесс — это наш приоритет, основа региональной политики, — сказал Игорь Руденя.

https://vedtver.ru/news/opinions/oleg-dubov-uveren-chto-obrazovanie-v-tverskoy-oblasti-udastsya-podnyat-na-novyy-uroven/.