Оленинский район отмечает 90-летие!

В этом году Оленинскому району исполняется 90 лет. За эти годы его жителями был пройден большой, трудный и славный путь. Вместе со всей страной оленинцы в довоенное время создали крепкое хозяйство, воевали на полях сражений Великой Отечественной войны, самоотверженно трудились в тяжелое послевоенное время. Мы по праву гордимся нашим краем, нашими земляками!

Заложенные десятилетиями традиции бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену, создавая прочный фундамент для дальнейшего процветания своей малой родины. Все это происходит благодаря совместным усилиям руководства района и его жителей, неравнодушных к судьбе родного края.

Как же изменился наш район за последние годы, к примеру, с 2014 года, когда отмечали 85-летие? Очень сильно, и только в лучшую сторону!

В 2015 году оленинцы сказали свое слово и избрали третий созыв депутатов Собрания депутатов, который успешно работает по сей день под председательством Т.В. Дубовой, секретаря местного отделения «Единой России», реализуя на территории Оленинского района партийные проекты. К примеру, «Сельский водопровод» или «Год поселения».

Кроме того, в пятый раз О.И. Дубов вступил в должность главы Оленинского района. Предвыборные обещания выполнены практически все. И это четко можно отследить на конкретных примерах.

В этом же году в поселке Оленино открылся пеллетный цех – это рабочие места и дополнительные доходы в бюджет. В д. Тархово и с. Татево установили детские площадки, в п. Мирный обустроили парк, в Глазках и Воронине открыли зоны отдыха. На территориях всех детских садов п. Оленино и в дошкольном учреждении п. Мирный появились игровые зоны, которые были приобретены в рамках партийного проекта «Единой России» «Современный детский сад».

Коллектив «Шарм» отметил свой 10-летний юбилей. Сегодня о нем знают уже за пределами Оленинского района, а состав участников за это время увеличился в разы. Ярким событием спортивной жизни стала победа ФК «Оленино» – впервые клуб стал обладателем всех трех высоких трофеев Тверского футбола – чемпионским титулом, Кубком и Суперкубком области!

В 2016 году в рамках ППМИ на территории Оленинского района было открыто семь объектов. В деревне Никулино и д. Гришино капитально отремонтировали водозаборные узлы, в д. Гусево – павильон насосной станции над скважиной, в с. Молодой Туд – водонапорную башню, в Холмеце благоустроили территорию гражданского кладбища, а в Большой Каденке – площадку, в поселке Мирный были оборудованы 22 контейнерные площадки.

В районе стартовал капитальный ремонт многоквартирных домов, созданные ранее ТСЖ накопили денежные средства, и начались непосредственно работы.

В этом же году в Холмеце были установлены памятный знак и поклонный крест, посвященные священномученику Иоанну Спасскому, а в районном центре поклонный крест был установлен на въезде в поселок. Значимым событием для жителей района стало строительство дороги от трассы М-9 до поселка Мирный. Этот вопрос не могли решить на протяжении многих лет еще с советского времени – вместо бетонных плит там уложено качественное асфальтовое покрытие.

В 2017 году начался масштабный ремонт дорог. При непосредственной помощи областной власти в Оленинском районе в течение двух месяцев было отремонтировано почти пять километров дорог и семь дворовых территорий поселка Оленино. В Оленинской средней школе было установлено 139 оконных блоков. Важным событием для коррекционной школы (филиал) стало новоселье интерната начальных классов: из ветхого деревянного здания ученики переехали в благоустроенное, расположенное на Строителей,17. По губернаторской программе модернизации теплоснабжения заменено утепление 5,3 км теплотрасс на новые, современные материалы.

Оленинский РДК получил новые кресла, и был приобретен новый экран. В Оленинскую районную больницу поступил обещанный новый аппарат УЗИ, что позволило оленинцам проходить исследования, не выезжая в областной центр. Одной из наиболее важных стала непростая ситуация, связанная с ремонтом детского сада №2 районного центра, которая закончилась в итоге благополучным решением проблемы. Благодаря усилиям руководства района, при активной помощи депутата Заксобрания С.А. Голубева, крупнейший детский сад района был сохранен, и еще много лет оленинцы будут водить сюда своих детей.

Еще одним, не менее важным событием 2017 года, стало открытие в начале декабря в деревне Дубровка Мостовского сельского поселения нового памятника-стелы в честь более одной тысячи советских солдат и офицеров Красной армии, павших смертью храбрых в боях за освобождение мостовской земли, покоящихся в этом братском захоронении.

Не менее значимым на события был и 2018 год. Программа поддержки местных инициатив успешно реализуется в Оленинском районе с 2013 года. Если подводить итог, включая 2018 год, то уже открыто 45 социально значимых объектов. Впервые в этой программе принял участие районный центр. 148 старых ламп (из 420) на многих улицах центральной части поселка были заменены на экономичные светодиодные светильники, что позволило резко снизить оплату за электроэнергию и уйти от сезонных отключений фонарей в летний период. При этом еще и качество освещения улучшилось. В 12 сельских населенных пунктах возобновлено уличное освещение, которого там не было более двух десятилетий. Всего по району было установлено 346 новых светильников. Кроме того, продолжился масштабный ремонт дорог.

Заметно, сколько сделано в сельских Домах культуры. К примеру, в Холмецком, Комиссаровском, Отрадновском и Козловском провели серьезные ремонтные работы. Очень сильно изменилась за последние годы детская музыкальная школа п. Оленино: летом была заменена старая кровля на новую металлическую, а также сделан подход к учебному заведению от проезжей части.

Если же говорить об итогах 2019 года, которые подводить вроде бы рано, ведь только началось второе полугодие и самый разгар ремонта, но уже выполнен достаточно серьезный объем работ. В сельских поселениях продолжается реализация ППМИ, «Сельский водопровод», «Год поселения». К примеру, в деревне Хлебники заменили 745 метров водопроводных сетей. На данный момент работы ведутся в других населенных пунктах. В селе Татево состоялось открытие памятного знака выпускникам Татевской средней школы им. А.С. Рачинского, погибшим в годы войны, а на Троицкой церкви в этом же селе установили купол и крест – продолжается постепенное восстановление храма.

По программе «Городская среда» заменены тротуары в парке Победы, на ул. Кузьмина, а площадь возле РДК заново заасфальтировали. В рамках ППМИ завершилась работа по замене светильников, полностью выполнена программа по ремонту улично-дорожной сети – за три года 50 млн рублей превратились в асфальтовое покрытие 10 км дорог п. Оленино. И самым значимым событием в этом году станет открытие часовни святого Георгия Победоносца в Оленино, которое состоится в 11 часов в День района.

Все, что сделано, видят все оленинцы и гости района. А ведь действительно за эти годы сделано немало и Оленинский район подошел к празднованию своего 90-летия как уютный, благоустроенный и ухоженный! С праздником, оленинцы!

О. БОЙКОВА