Автолюбители показали класс!

День Оленинского района для всех жителей является самым любимым и изысканным праздником. При его подготовке организаторы учитывают все пожелания населения, чтобы люди смогли не только отдохнуть душой и телом, но еще и получить большое удовольствие от увиденного.

А вот для автолюбителей и поклонников автомеханических средств проводится турнир по водительскому мастерству (категории В), который проходит на протяжении уже почти двух десятков лет в Оленино, привлекая к себе все больше и больше участников, а также их болельщиков.

Этот, 2019 год, стал рекордным в плане участия в турнире автолюбителей и профессионалов. Если в прошлые годы за лидирующие места боролись 5-8 автомобилистов, то в этот раз планка участников остановилась на 19-ти.

Среди тех, кто решил испытать себя в этом сложном соревновании, были как постоянные участники, которые не изменяя традициям принимают самое активное участие в турнире с того самого времени, как он был организован, так и те, кто еще совсем недавно получил свое первое водительское удостоверение.

6 июля на старт вышли «ветераны» соревнований и молодые амбициозные юноши, тем самым показав свой характер и волю к победе, не испугавшиеся бросить вызов автолюбителям, за плечами которых не один десяток лет водительского стажа. Широкая линейка представленных автомобилей показала, что в данном состязании могут на одном уровне соревноваться такие автомашины, как ретро-автомобиль ГАЗ-69 и современные машины иностранных марок, как, например, немецкий «Фольксваген», американский «Форд» и др.

В самом начале поединка руководитель проекта Николай Нилов довел до всех автомобилистов правила проведения турнира, объяснил цель каждого из препятствий, познакомил с судейской командой.

Всем участвующим необходимо было пройти официальную регистрацию у секретаря турнира, после которой водителю выдавался порядковый номер, который он должен был прикрепить с правой стороны своего автомобиля.

За один заезд водитель должен был пройти такие задания, как «параллельная парковка», «поворот 90 градусов», «бокс передний и бокс задний», «эстафета», «кольцо», «колея», «слалом», «стоп-линия». На всех этапах судейскую работу вели: А. Нилов, О. Юрков, С. Громов, Е. Громов, Е. Буханов и В. Смирнов.

Открыл соревнования А.Громов, который без ошибок выполнил сложные элементы дистанции на своем ретро-автомобиле ГАЗ-69.

В ходе турнира кто-то, стараясь сэкономить время, набирал штрафные баллы за счет грубых ошибок, сбивая фигуры, а кто-то, не делая ошибок, набрал такие же штрафные баллы, но только лишь потому, что потратил на прохождение участка очень много времени.

В ходе проведения соревнований, можно было наблюдать за тем, как искренне и не скрывая эмоций, болельщики выражали поддержку своим друзьям и родственникам, проходившим в данный момент трассу.

Итогом автопоединка стало подведение результатов строгим и компетентным жюри. По подсчету баллов определились три призера турнира. Ими стали: А. Цветков – I место, Д. Ковалев – II место и А. Бойков – III место.

Всем призерам были вручены памятные призы.

С каждым годом этот конкурс среди автолюбителей становится все более популярным. И конечно, как в любом состязании в нем есть и победители, и проигравшие.

А. ЛАВРОВ