Наш район славен людьми, и успехи его высоки!

Какой праздник объединяет людей разных поколений с разными судьбами и убеждениями? Однозначно – день рождения малой родины. 6 июля Оленинский район отметил свое 90-летие. Сколько ратных и трудовых подвигов совершено земляками за эти годы! Сколько интересных и масштабных событий связано с хлебосольным краем, сколько замечательных имен зажглось на ярком звездном небосклоне, прославляя район далеко за его пределами!

К празднику готовились многие службы и организации на протяжении нескольких месяцев, чтобы этот день запомнился надолго. Была подготовлена обширная развлекательная программа, которая пестрила мероприятиями, рассчитанными на все возрастные категории – от мала до велика.

С самого утра начали работать различные аттракционы, в музее – выставки, одна из которых особенно привлекала внимание посетителей – «Край родной, я тебя воспеваю», а также ярмарки художественных промыслов. Сотрудники Центральной библиотеки организовали познавательную программу «Литературный квартал», а также провели литературную гостиную «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной!». В это же время на площади возле районного Дома культуры проходил конкурс рисунков для детей «Мы рисуем лето мелом на асфальте!».

В 12 часов состоялось торжественное открытие Дня района. Со значимой датой, 90-летием со Дня рождения Оленинского района, присутствующих поздравил О.И. Дубов:

– Уважаемые друзья, вновь пришел на оленинскую землю День района! В этом году он совпадает с большим юбилеем – 90-летием с момента образования. За эти годы наш Оленинский район прошел большой и славный путь, неотделимый от истории страны. Оленинцы героически воевали в годы Великой Отечественной войны и дали Родине 13 Героев Советского Союза. 17 месяцев на нашей земле шли ожесточенные бои, и сегодня в память о тех годах оленинская земля стала точкой объединения многих регионов России и ближнего зарубежья. В послевоенные годы наши ветераны в короткие сроки восстановили оленинскую землю, и весь советский период Оленинский район славился лесной промышленностью, сельским хозяйством и занимал достойное место в жизни Тверской области.
Прошли реформы, которые мы достойно пережили. Сегодня мы видим возрождающийся, красивый район, в котором создаются все условия для комфортной жизни людей. Я очень рад, что мы встречаем этот замечательный праздник достойными результатами. Так, 2 июля завершилась приемка дорожных работ, в результате которой оленинцы получили три километра нового асфальта и семь отремонтированных дворов. Если взять последних три года, то за это время в поселке обновлено 10 км асфальтового покрытия, благоустроены 20 дворов. Я горжусь тем, что обещание, данное оленинцам, выполнено – мы вернули в Оленино хорошие дороги. Еще одно, не менее значимое, достижение, – наш район первый в Тверской области полностью завершил модернизацию уличного освещения в канун своего юбилея.
В дальнейшем, через год приведем в порядок поселок Мирный, где дороги будут такие же, как в Оленино. Через месяц в Оленинской основной школе будут стоять новые окна, через два месяца завершится трехлетняя работа по утеплению теплотрасс. Очень много делается и по благоустройству. Благодаря программе «Городская среда» в этом году появились тротуары на ул. Кузьмина, новая площадка у РДК, парк, площадь Победы – все это результат слаженной работы местной власти с губернатором, правительством области, Законодательным Собранием. Я глубоко благодарен губернатору области И.М. Рудене, председателю Заксобрания С.А. Голубеву, которые помогли в вопросе строительства в Мостовском поселении нового моста через реку Береза.

О.И. Дубов поблагодарил депутата Государственной Думы С.А. Веремеенко, депутатов районного и городского созывов, которые помогают району в решении многих проблем на благо его жителей. В завершении своего выступления глава района еще раз поздравил всех с праздником и заверил, что оленинский край будет и впредь еще лучше и краше.

Поднявшийся на сцену председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, прежде чем приступить к награждению, поздравил всех оленинцев с Днем района:
– 90 лет району – это действительно очень значимая дата. Но несмотря на солидный возраст, традиция празднования этого замечательного праздника появилась на наших глазах не так давно, и как показала практика, она очень важна для всех жителей. Ведь День района – это не только подведение итогов, но и планы на будущее.

Под аплодисменты участников торжества Почетные грамоты Законодательного Собрания Тверской области за многолетний и добросовестный труд, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности были вручены М.Н. Рябинину – депутату Собрания депутатов, почетному гражданину Оленинского района, Н.В. Смирновой – депутату Собрания депутатов Оленинского района, воспитателю детского сада №2 районного центра, а также Н.Н. Ульяновой – депутату Собрания депутатов, директору Гришинской основной школы. За добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры Тверской области Благодарностью Заксобрания была отмечена Н.А. Разумовская – депутат Собрания депутатов, художественный руководитель районного Дома культуры, руководитель танцевального коллектива «Шарм».

Далее слово было предоставлено депутату Законодательного Собрания Тверской области К.А. Антонову, который поздравив жителей с праздником, вручил денежные сертификаты на приобретение подарков детским садам поселка Оленино.

«Красивый район, хорошие люди, и праздник у вас замечательный», – так сказал начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Д.О. Ефимов,

который зачитал слова приветствия и поздравлений с Днем района от губернатора Тверской области И.М. Рудени. От имени правительства Тверской области Дмитрий Олегович также вручил сертификат на приобретение детской игровой площадки главе района О.И. Дубову, который в свою очередь переадресовал ценный подарок главе Гусевского поселения Т.А. Сидоровой для маленьких жителей деревни Шиздерово.

А потом на праздничную сцену один за другим стали подниматься отмеченные наградами наши земляки. Грамотами за подписью губернатора области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие Тверской области были награждены: З.Н. Богданова – руководитель хора русской песни «Калинушка» районного Дома культуры, В.В. Новиков – председатель СПК «Каденка», А.В. Сидоров – директор ООО «Гусевское». Благодарности губернатора были объявлены О.А. Коробковой – учителю начальных классов Мостовской средней школы имени С. Козлова, А.В. Лебедевой – директору Холмецкой основной школы, а также С.И. Папазян – директору Оленинской детской музыкальной школы, руководитель вокального дуэта «ВиоРия». По решению организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации медалью за любовь, сертификатом на посещение императорского Тверского путевого дворца и подарком губернатора была награждена семейная пара Васильевых – Александр Иванович и Валентина Ивановна.

Почетных грамот министерства по делам территориальных образований Тверской области были удостоены О.Н. Балабонова – и.о. заведующей детским садом №4 и Е.В. Салахутдинова – и.о. заведующей детским садом №2.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения грамоты министерства образования Тверской области были вручены Л.А. Орловой – заместителю директора по учебно-воспитательной работе Оленинской основной школы, С.И. Серегиной – учителю русского языка и литературы Холмецкой ООШ, О.Е. Смирновой – учителю начальных классов Гусевской ООШ, А.А. Соболевой – учителю биологии Оленинской СОШ.

Почетной грамотой министерства здравоохранения Тверской области была награждена Т.А. Сучкова – врач-хирург Оленинской районной больницы. Благодарности министерства здравоохранения Тверской области были вручены Н.Н. Воробьевой – фельдшеру районной больницы и Т.А. Строгановой – специалисту отдела кадров.

Под аплодисменты участников торжества почетными грамотами министерства сельского хозяйства были награждены лучшие труженики села, а также грамотами и благодарностями Комитета по делам культуры был удостоен ряд работников этой сферы.

Глава района О.И. Дубов зачитал приветственный адрес от депутата Государственной Думы С.А. Веремеенко, вручил от его имени почетную грамоту Т.А. Сидоровой – главе Гусевского поселения и благодарность Ю.Г. Кудрявцеву – директору ООО «Оленинский хлебокомбинат», удостоверения Почетного гражданина Оленинского района Н.В. Семеновой – директору стационарного отделения для престарелых и инвалидов КЦСОН Оленинского района и Н.А. Шарапанову – старшему мастеру по теплоснабжению Оленинского унитарного предприятия «ЖКХ Мостовское», а также ряд грамот главы района работникам культуры, образования, сельского хозяйства.

На торжественном открытии праздника ведущие прочитали массу поздравлений с Днем района, пришедших в адрес оленинцев от глав соседних районов Тверской области.

– Ваш район – удивительный край, в который нельзя не влюбиться: он красивый и гостеприимный, – сказала Управляющая делами администрации Торопецкого района Е.О. Измайлова, выступая на празднике. – У вас замечательные люди, грамотное руководство, которое работает в интересах всего населения. Вы по праву заслужили этот праздник.

Невозможно перечислить всех, кто в тот день выходил на сцену за почестями и подарками. Председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова вручила заслуженные премии победителям районного конкурса «Оленино в цвету». Отмечена была и победительница конкурса «Ветеранское подворье», ею стала жительница райцентра И.И. Волкова.

Добрая традиция торжественного чествования на Дне района семейных пар, отмечающих юбилей совместной жизни в канун праздника Дня семьи, любви и верности, не была нарушена и в этом году. Среди них были Игорь Викторович и Ольга Алексеевна Швагеры; Алексей Васильевич и Людмила Александровна Орловы; Евгений Владимирович и Евгения Владимировна Толкачевы; Александр Михайлович и Наталья Николаевна Воробьевы.

Еще долго продолжалась торжественная часть праздника, но несмотря на пасмурную и прохладную погоду, никто не расходился, все дружно радовались успехам земляков.