Святой Георгий Победоносец, храни оленинскую землю!

В 11 часов состоялось одно из самых значимых событий для жителей Оленинского района – освящение часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Чин освящения часовни совершил благочинный Оленинского района, настоятель храма святого равноапостольного Николая Японского отец Артемий. Сослужил ему настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр.

В столь значимом событии принимал участие председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев: – Это, несомненно, важное событие. Хочу сказать спасибо всем, кто имел отношение к строительству часовни, ведь замечательно, когда все вместе делают такое благое дело. Я поздравляю всех оленинцев с появлением такого значимого объекта, – сказал в своем выступлении Сергей Анатольевич.

Совсем небольшое по площади здание (фундамент 3х3 м) устремилось к небу. Высота часовни до верхней точки креста составляет около 13 метров, почти как пятиэтажный дом. Половина этой высоты приходится на шестиметровый купол. По фасадным сторонам находятся восемь икон – по четыре с внутренней и наружной сторон. Кроме того, сделана подсветка, и в темное время суток новый объект, появившийся в Оленино, привлекает внимание издалека.

Действительно, строительство часовни стало возможным благодаря участию и помощи многих людей, а также контролю со стороны руководства района самих работ.

– Уважаемые оленинцы! На наших глазах за два с половиной месяца появился очень важный и значимый символ поселка и района. Безусловно, часовня – это святое место, куда люди смогут прийти помолиться. Даже спустя много лет это место будет одним из самых узнаваемых, заметных и красивых в Оленино. За такой короткий временной промежуток, можно сказать «всем миром», построили часовню. Я хочу сказать большое спасибо за поддержку возведения часовни С. А. Веремеенко, депутату Государственной Думы. Сергей Алексеевич подарил нам сам проект и приобрел весь комплект икон. Это очень важно, что на въезде в поселок стоит православный символ, который, несомненно, будет охранять оленинскую землю. Ведь известно, что Георгий Победоносец олицетворяет победу добра над злом, твердость духа и веры, – отметил глава района О.И. Дубов.

Заслуженный строитель России, генеральный директор ЗАО «Доринж-39» Гаджи Алиевич Гаджимусаев случайно узнал о планах по возведению часовни и взялся за эти работы силами и за счет своей строительной организации.

Г.А. Гаджимусаев удостоен ордена «Славы и Чести» III степени «Во внимание к помощи в строительстве храма святого благоверного князя Димитрия Донского». Принимая участие в программе «200 храмов», он за год возвел церковь в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского. Можно с уверенностью сказать, что это – человек слова и дела. Ведь в большей степени благодаря именно этому человеку, с доброй душой, в райцентре построили часовню так быстро, и празднование 90-летия Оленинского района запомнится открытием такого знаменательного символа.

За исключительный вклад в строительство часовни святого великомученика Георгия Победоносца Олег Игоревич вручил Гаджи Алиевичу нагрудный знак «За заслуги перед Оленинским районом».

За активное участие в строительстве благодарностями главы района были награждены В.Н. Суворов, генеральный директор ООО «Стройконструкция», М.Н. Тимофеев, заместитель главы администрации Оленинского района, А.И. Ершов, директор ДРСУ, А.И. Соколов, начальник ЖКХ, А.С. Капышев, директор МУП «Спецавтохозяйство», И.А. Безь, директор МУП «Городское хозяйство», В.В. Козлов, мастер ООО Региональная сетевая организация, А.А. Кольцов, заведующий отделом строительства и архитектуры и А.В. Гоздинский.

Все эти люди внесли свой вклад в строительство часовни, которая теперь радует всех, кто въезжает в райцентр не только благоустроенной территорией вокруг, но и своим красивым видом!

Напомню, что часовня начала строиться 12 апреля, и место было выбрано неслучайно. Там же, на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса, в 2016 году был установлен поклонный крест, который издревле на Руси располагался на въезде в города, села и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа о защите поселения сего силою животворящего Креста Господня. Установлена табличка с надписью: «Спаси, Господи, град сей и всех здесь живущих».

А 15 апреля состоялось знаковое событие для всех жителей Оленинского района – закладка камня в основание будущей часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца. В мероприятии принимал участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко.

Комментируя тогда строительство часовни,Сергей Алексеевич сказал: «Несмотря на хмурый день, для всех вас он на самом деле светлый – сегодня заложен первый камень в основание будущей часовни в честь Георгия Победоносца, который является покровителем Вооруженных сил Российской Федерации, нашего флота, воинства, показавших свою доблесть во многих битвах на протяжении всей истории России. Сегодня – величайший день! Не зря соединились вместе два названия часовни: в честь святого Георгия Победоносца и Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». В оленинской часовне будет восемь икон – мы согласовали этот вопрос с инициаторами и священниками. Я хочу от всей души поблагодарить Гаджи Алиевича Гаджимусаева, который вместе с руководством района взялся за такое благородное дело».

И вот благое дело доведено до конца – часовня построена!

О. БОЙКОВА