МЕЖА В ПОРЯДКЕ

В администрацию Нелидовского округа позвонил житель города Нелидово и сообщил, что якобы ДОК поднял створки плотины, в результате чего резко упал уровень воды.

В этот же день главный архитектор Людмила Кузнецова и руководитель отдела дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Надежда Соколова выехали на место с целью проверки данной информации. Выяснилось, что поднять створки плотины невозможно технически, а уровень воды действительно несколько понизился в результате длительного отсутствия осадков в июне. В створе плотины имеется небольшая протечка, которая не оказывает существенного влияния на ситуацию с уровнем воды в Меже.

В начале июня в сети Интернет начали активно обсуждать тему экологической катастрофы и резкого обмеления Межи.

Сотрудники редакции «Нелидовские известия» побывали в районе висячего моста через Межу и сделали фотографии, на которых видно, что речка не пересохла, и в ней даже купаются местные жители. Однако стоит отметить, что Межа вс-таки стала менее полноводной, чем была раньше. Это же, к слову, касается и великой русской реки Волги. Значит что-то происходит в природе. Что именно? Мы попросили Анатолия Семновича Желтухина, заместителя директора ЦЛГПБЗ по научной работе, рассказать о причинах обмеления малых рек.

– Действительно, в позапрошлом, прошлом и в этом году наша Межа не так полноводна, как ранее. Мы наблюдаем подобные процессы и здесь, в заповеднике, в верховьях реки. С чем это связано? Прежде всего, с климатическими и погодными условиями. За последние три года на территории, по которой пролегает русло Межи, выпало очень мало осадков. К примеру, в 2018 году – чуть более 600 мм. Общая сумма осадков в 2018 г. равна 603.8 мм (среднемноголетний показатель 763.2 мм за период с 1965 по 2017 гг.). По обилию осадков год сходен с 1996 (603.7 мм). Поскольку водоток в малых равнинных реках напрямую зависит от количества осадков, а именно дождя, то мы и видим такую картину – уровень воды падает. К лету иссякает и запас воды в почвах при длительном отсутствии дождей русла рек, не имея подпитки, мелеют. Даже Волга сейчас несколько «ужалась», ведь е питают притоки – малые реки, о причинах обмеления которых мы и говорим. Меньше воды в притоках – меньше воды и в Волге.

Анатолий Семнович также высказал мнение, что, по крайней мере, на уровень воды в Меже вырубки леса не оказывают глобального воздействия. Существуют водоохранные защитные полосы вдоль русла реки, где вырубки запрещены. За соблюдением этого запрета должны следить природоохранные инспекторы. Кроме того, ученый подчеркнул, что аккумулирующая роль болотных массивов (они аккумулируют воду) в засушливые годы также снижается, в связи с чем происходят изменения микроклимата на территории.

Справочно: река Межа относится к восточно-европейскому типу водного режима с высоким весенним половодьем (50—60% годового стока воды), низкой летней и зимней меженью и повышенным осенним стоком вследствие дождей.

Д. КОЧЕТКОВА

«Нелидовские известия»
От редакции газеты «Наша жизнь»: скандалы в Интернете продолжают набирать обороты не только в Оленинском районе, но и в соседних тоже. Причем в группах социальных сетей распространяют далекую от реальности информацию. Прежде, чем сделать какие-либо выводы, нужно разобраться в ситуации.