Не допускайте поездок за рулем в состоянии опьянения!

С начала текущего года возбуждено 5 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления).

Нетрезвые водители являются главной опасностью на дороге, создавая угрозу не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Находя множество отговорок и причин сесть за руль после застолья, автолюбители забывают о главном – алкоголь притупляет реакцию и не позволяет контролировать процессы управления автомобилем, даже если кажется, что вы абсолютно трезвы, и ум ваш не затуманен. При сегодняшней интенсивности дорожного движения шанс стать убийцей у пьяного за рулем вполне вероятен.

Не секрет, что у водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения (причем неважно – алкогольного или наркотического), заметно снижается реакция, теряется внимание и способность сконцентрироваться. Кроме того, практически у любого водителя, находящегося за рулем в нетрезвом состоянии, возникает желание полихачить: проехать, как говорят, с ветерком, сделать крутой вираж на повороте, обогнать кого-нибудь в запрещенном месте, резко перестроиться в соседний ряд, подрезав при этом водителя другого транспортного средства, проигнорировать красный сигнал светофора. Подобными действиями нетрезвый водитель подвергает опасности не только себя и пассажиров, находящихся в его машине, но и других участников дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает: за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет плюс штраф на сумму 30 000 рублей, за повторное задержание в нетрезвом виде (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения) наказание из административного становится уголовным (ст.264.1 УК РФ). В этом случае водителю грозит лишение права управления сроком на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Госавтоинспекция МО МВД России «Нелидовский» обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или по телефонам дежурной части МО МВД России «Нелидовский»: 8-(48266)-5-22-58 или 02.

Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами нетрезвого водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди!