С песней по жизни

Не секрет, что оленинский край богат талантливыми и творческими людьми, о которых районная газета периодически повествует своим читателям. Вот и совсем недавно в одном из номеров «Нашей жизни» мы рассказывали о хоре русской песни «Калинушка», созданном на базе районного Дома культуры З.Н. Богдановой. В одной публикации, к сожалению, мы не смогли рассказать о каждом участнике хора, как того желали благодарные поклонники этого коллектива.

Поэтому решили создать рубрику под названием «Гордость нашего района», в которой подробно постараемся рассказать о каждом солисте этого музыкального коллектива, и не только. Это может быть рассказ и о целой семье, и о трудовых династиях, и об отдельных, наиболее отличившихся, тружениках нашего района… Причем рекомендовать тех, о ком пойдет речь, могут сами оленинцы. Так что, призываем вас, уважаемые жители Оленинского района, активно включиться вместе с нами в работу, связанную с этим добрым начинанием.

А сегодня наш рассказ, как было упомянуто выше, об участницах хора русской песни «Калинушка» сестрах Наталье Даниловне Васендиной и Татьяне Даниловне Смирновой.

Любовь к музыке, как рассказали мои собеседницы, с раннего детства прививал им дедушка М.Н. Соболев. Будучи выходцем из дворянского сословия, Михаил Никифорович сам владел несколькими музыкальными инструментами, в совершенстве играя на скрипке, гармони и баяне.

– Еще в раннем детстве дедушка очень часто играл нам на гармошке. А мы с сестрой, сидя на печке, ему громко подпевали, – поделилась воспоминаниями Наталья Даниловна. – Этот наш первый музыкальный опыт не забыть никогда. Думаю, каждый со мной согласится, что, глядя на нас, озорных девчонок-близнецов в одинаковых одеждах, с красивыми бантиками, невольно заслушался бы даже самый равнодушный к музыке человек, – с улыбкой продолжила моя собеседница.

Очень часто дедушка возил внучек в Москву, где они все вместе посещали различные культурные мероприятия, летние площадки, на которых выступали самодеятельные артисты. Как призналась Татьяна Даниловна, дедушка очень хотел, чтобы его правнук, впоследствии, так же играл на скрипке, как и его прадед. А потому подвешивал свой любимый музыкальный инструмент высоко к потолку, чтобы тот не сумел его достать, вызывая таким образом у мальчика неподдельный интерес.

Учась в Оленинской средней школе, девочки продолжали развивать музыкальное мастерство, выступая уже на школьной сцене с различным песенным репертуаром. «Будучи еще ученицами младших классов, мы с сестрой исполняли песню «Сорока-белобока». Было интересно, нам хлопали. После концерта мальчишки более старшего возраста по-доброму стали дразнить нас сороками-белобоками, чем мы очень гордились, – рассказала Наталья Даниловна.

Во время нашей беседы, женщины с большой теплотой и уважением вспомнили об учителе музыки Н.А. Божбове, который, по их словам, многому научил своих воспитанников. Благодаря Николаю Александровичу на протяжении всего обучения в школе девчонки вместе со своими сверстниками были активными участницами различных тематических и праздничных концертов. С большим удовольствием выступали на смотрах художественной самодеятельности, где всегда присутствовал дух соперничества, например, какой класс лучше выступит или чья школа будет первой. Одним словом, сестры шли с песней по жизни.

После окончания школы в 1972 году девушки поступили в геологоразведочный техникум в г. Решетниково Московской области. Но так как Наташе эта профессия была неинтересна, ей пришлось уйти. В знак солидарности учебное заведение покинула и Татьяна, которая вскоре приехала в родной Оленинский район и устроилась в Завидовский сельский Дом культуры, проработав там два года художественным руководителем. Позднее, по настоянию мамы, послушная дочь все же окончила лесотехнический техникум. Вернувшись в родное Оленино дипломированным специалистом, Татьяна Даниловна всю свою трудовую деятельность посвятила профессии, работая экономистом, бухгалтером на предприятиях поселка.

После неудачного поступления в учебное заведение, судьба так же, как и сестру привела Наталью в родной дом. Чтобы помогать родителям, девушка устроилась на работу, а в свободное время бегала с подружками в районный Дом культуры на репетиции.

– В РДК мы пели в хоре под руководством музыкального руководителя М.Ф. Конашенкова. Как сейчас помню своих девчонок Альбину Румянцеву, Валентину Иванову, Людмилу Горюнову, с которыми мы выступали не только на сцене Дома культуры, но и ездили в составе агитбригады по всему Оленинскому району, а иногда даже в областную столицу. Репертуар был разнообразный: от народных до песен на военную тематику, – продолжила рассказ Наталья Даниловна.

Несмотря на большую занятость, Наташа еще успевала посещать музыкальный кружок, который вела в то время З.Е. Капустина. Так, благодаря Зинаиде Егоровне, своему упорству в достижении поставленной цели и, конечно же, большой тяге к музыке, привитой с раннего детства дедушкой Михаилом Никифоровичем, девушка овладела азами игры на пианино.

После двухлетнего перерыва Наталья поступила в кооперативный техникум, где в свободное от учебы время продолжала петь в составе ансамбля, организованного на базе учебного заведения и даже играла на бас-гитаре. После его окончания по распределению уехала в Кувшиново, там вышла замуж и родила дочь. По воле судьбы в 1978 году вернулась на свою малую родину. Несколько лет проработала в РАЙПО, а впоследствии, до ухода на заслуженный отдых, продавцом в книжном магазине.

С тех пор сестры не разлучались. Недаром же говорят, что близнецы связаны одной нитью. Вот и Наталья Даниловна и Татьяна Даниловна считают друг друга одним целым. Вместе и в «Калинушку» пришли.

– Когда З.Н. Богданова пригласила в хор, сразу согласились, не задумываясь. Ведь как поет Зоя Николаевна, думаю, с нами согласится каждый, можно только по-доброму завидовать. Она не только сама любит музыку, но и старается передать эту любовь другим. Мы благодарны нашему музыкальному руководителю за то, что она находит время и силы с нами заниматься, стараясь вложить в каждого участника частицу своей души, – в один голос признались женщины.

Как сказали мои собеседницы, их музыкальная жизнь тесно переплетается и продолжается в детях и внуках. Вот и сын Татьяны Даниловны Эдуард обучался в музыкальной школе игре на скрипке, той самой, которая досталась ему в подарок от прадеда. А ее внучка Алина – воспитанница танцевального коллектива «Шарм».

Сейчас героини моего повествования продолжают активно готовиться к выступлению, ведь не за горами отчетный концерт коллектива. Да и поучаствовать в очередном конкурсе будет только всем на радость.

– Очень приятно, приезжая в другие районы, видеть, что тебя узнают. А когда слышишь из зала: оленинские приехали, значит другим первых мест не видать. Эти слова нас сразу подстегивают, радуют, сразу хочется жить, чтобы дольше дарить красивые песни своим слушателям, – с гордостью произнесла Татьяна Даниловна.

Завершая наш рассказ, мы желаем Н.Д. Васендиной и Т.Д. Смирновой крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. Так держать!

Е. ИВАНОВА