В Оленинском районе изменится система управления

За последние годы в Оленинском районе произошли очень серьезные изменения, причем в различных сферах, например, дороги и уличное освещение, капитальный ремонт домов и участие в ППМИ. Открыто большое количество новых объектов. Но достичь можно было бы больших успехов, если в 2006 году не произошло разделение местной власти на уровень района и поселений. Полномочия исполнительной власти оказались размыты между главами семи администраций, а представительной власти – между 92 депутатами.

Денег, естественно, в бюджете от такого разделения не прибавилось – скорее, наоборот, а вот количество различных документов, согласований увеличилось в разы. Жители района запутались, в какую из администраций и с каким вопросом им нужно обращаться.

С.А. Веремеенко: «Муниципальный округ принесет только плюсы для всех оленинцев».
– Федеральный закон, допускающий создание муниципальных округов был принят депутатами Государственной Думы в мае 2019 года для того, чтобы дать возможность для создания более эффективной системы управления на местах. Несомненно, начатая работа по созданию Оленинского муниципального округа принесет только плюсы для всех оленинцев. Это понятная структура власти, общий бюджет, укрепление порядка. Неслучайно мы долго обсуждали этот закон в Госдуме, он также прорабатывался и на местах в регионах. Я считаю, что было принято правильное решение, благодаря которому местная власть сможет улучшить жизнь в Оленинском районе, – прокомментировал инициативу о создании Оленинского муниципального округа депутат Государственной Думы С.А. Веремеенко.