«Я обратился к министру…»

21 июня с рабочей поездкой в Оленинском районе побывал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области А.И. Цветков, который обсудил с главой района О.И. Дубовым перспективы развития этой отрасли и многие другие вопросы, связанные с этой сферой.

Кроме того, Александр Иванович провел прием граждан, и одним из жителей районного центра, который к нему обратился, был В. А. Ларионов, проживающий на ул. Мамкина, 36/1. Вопрос, заставивший его обратиться к министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, для одиноко проживающего пенсионера весьма болезненный. Владимир Александрович живет в доме, который находится на балансе ЖКХ Оленинского района по договору социального найма, ежемесячно вносит коммунальные платежи, а значит, что и ремонтные работы тоже должны проводить за счет Управления ЖКХ, и бесплатно.

– Первый раз заявление на проведение ремонтных работ я написал еще в 2015 году, мне дали ответ, что О.И. Дубов подписал. Пошел в ЖКХ – моего заявления нет. И так несколько лет подряд. Я не знаю в чем причина: то руководители менялись, то мои обращения терялись, но дом мне так и не отремонтировали. У меня за стенкой живет сосед В.И. Столяров, он мне посоветовал обратиться к министру с этим вопросом. Пришел на прием, передо мной, правда, женщина какая-то долго была, но я дождался своей очереди – и вот, результат вы уже видите: дом мне ремонтируют, рассказал В.А. Ларионов.

– На данный момент уже частично сделали крышу, которая теперь перестала течь в дождливую погоду, а также провели работы по укреплению фундамента в доме. Осталось сделать террасу, покосившуюся из-за разрушенных кирпичных столбов. Погода стоит дождливая, это не позволяет выполнить все быстро, но наши работники стараются. Строительный материал за счет муниципального предприятия, – прокомментировал директор ЖЭУ-1 Р.Н. Иванов.

На данный момент Владимир Александрович с нетерпением ждет, когда в доме завершится ремонт, но уже говорит, что, естественно, стало намного лучше, чем было до его начала. Особенно это почувствуется зимой, ведь фундамент был практически разрушен, и тепло уходило моментально.

– Зимой, бывало, и два, и три раза приходилось топить печь, иногда даже и ночью, когда были большие морозы. Надеюсь, теперь станет намного теплее, – поделился В.А. Ларионов. – Хотелось бы сказать спасибо, что мою проблему не оставили без внимания, особенно министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области А.И. Цветкову.

Вопрос с ремонтом дома на улице Мамкина 36/1 стоит на контроле, корреспонденты газеты «Наша жизнь» также продолжат следить за тем, как идут работы.

О. ИВАНОВА