«Большой документооборот мешает работать эффективно…»

Создание муниципальных округов в Тверской области свидетельствует о том, что данные преобразования объективно назрели. Положительный эффект налицо. Это и сокращение расходов на управленческий аппарат, и формирование единого бюджета, и уменьшение административных барьеров, и возможность участвовать в целевых программах разного уровня, в том числе в реализуемых сейчас национальных проектах.

При этом представители власти на селе останутся на своих местах, а администрации поселений станут территориальными органами администрации округа. Стоит отметить, что полномочия сегодняшних глав поселений в качестве назначенных начальников территориальных управлений не сократятся.

В чем же будет один из плюсов новой системы управления в районе? Несомненно, это снижение документооборота. Сегодня значительная часть работы всех органов власти связана не с решением конкретных проблем жителей, а с постоянной перепиской каждой из семи администраций и восьми представительных органов (район и все поселения) с различными исполнительными и контролирующими органами, а также между собой. Вместо того, чтобы заниматься реальными делами, приходится вести огромную переписку по согласованию различных вопросов. В чем же будет преимущество у жителей Оленинского района?

– Я считаю, что создание Оленинского муниципального округа позволит сократить тот документооборот, объем которого на сегодняшний день просто огромный. Нам, главам поселений, приходится постоянно вести разную переписку, а хотелось бы больше времени уделять непосредственно решению проблем на территориях. Общая система управления и единая администрация позволят значительно ускорить решение тех или иных вопросов. К примеру, все решения депутатов, все постановления глав поселений одинаковые, меняется только название поселения, дата и номер решения. Зачем такой бумагооборот, если можно принять одно решение на весь район? Большой документооборот не дает работать эффективно, – прокомментировала глава Гусевского сельского поселения Т.А. Сидорова.