На фестивале «Былинный берег» в Тверской области пройдут показательные выступления всадников и боевая высадка с ладьи

28 июля – завершающий день 9-го фестиваля исторической реконструкции «Былинный берег», который стартовал 26 июля на берегу Волги у деревни Топорок в Кимрском районе. Событие объединило более 600 участников клубов исторической реконструкции из России, стран СНГ, Европы. Традиционно гостями фестиваля становятся сотни гостей – жители и гости Верхневолжья. Мероприятие организовано при поддержке регионального Правительства.

Создание насыщенного календаря интересных для туристов событий – одна из приоритетных задач по развитию туризма Тверской области.

«Наша основная цель – обозначить ключевые мероприятия в туристической жизни региона, которые могли бы повысить статус территории, привлечь новых гостей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

На сегодняшний день «Былинный берег» является одним из крупнейших фестивалей исторической реконструкции, посвящённых эпохе Древней Руси. В 2018 году он вошёл в топ-5 самых интересных событий для посещения в летние выходные в рейтинге аналитического агентства ТурСтат.

«Былинный берег» посвящен культуре и традициям Древнерусского государства и скандинавских народов в 9-11 веках, а также становлению в это время Международного Волжского торгового пути. Здесь гости могут видеть воссозданную в деталях жизнь Руси IX-XI вв., посетить военный полевой лагерь, устроенный по принципу «живой истории».

Территория, прилегающая к месту проведения фестиваля, является единственным подтвержденным на данный момент местом поселений скандинавов на Верхней Волге (селища Пекуново и Медведицкое).

В программе фестиваля – показательные выступления реконструкторов, мастер-классы ремесленников, огненное шоу, концерт фолк-рок исполнителей, турниры клубов исторической реконструкции.

28 июля продолжается работа ярмарки. Также в программе –  конкурс женского и мужского исторического костюма. На Большом ристалище и центральной сцене пройдут финальные бои состязаний щитников и турнира со смешанным вооружением, финал скандбола. В 13:30 стартуют массовые сражения «стенка на стенку», «волчатня», «круг Одина», в 14:00 – показательные выступления всадников. На пляже в 15:00 можно будет увидеть  боевую высадку с ладьи. Завершится фестиваль награждением победителей и акустическим концертом.

Пресс-служба Правительства Тверской области