Нацпроект «Образование» – новый взгляд на систему

19 июля в п. Оленино провела прием граждан министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко. Руководители образовательных учреждений и педагоги района обратились с разными вопросами, но все они касались непосредственно работы этой отрасли.

Так, директор Оленинской средней школы И.А. Дибкова обсудила с Юлией Николаевной систему стимулирующих выплат не только учителям, но также директорам и завучам. Кроме того, обговорили и вопрос о расширении материально-технической базы.

«У нас, конечно, хороший информационный центр, но постепенно компьютерное обеспечение устаревает, а хотелось бы идти в ногу со временем. Тем более, что на базе школы создана видеостудия «Взгляд», а также успешно работает редколлегия газеты «Alma Mater», для успешной деятельности которых именно техническая сторона играет самую существенную роль», – отметила Ирина Александровна Дибкова.

В свою очередь, министр образования отметила, что в рамках «Национального проекта «Образование» есть одно из направлений, предусматривающих создание безопасной и современной системы образования – это «Цифровая образовательная среда».

Минпросвещения хочет реализовать такую модель, которая позволит во всех школах создать профили «цифровых компетенций» для учеников и педагогов. Отчетность в школах полностью переведут в электронный вид. Все образовательные организации обеспечат Интернетом, а на уроках будут использовать технологии виртуальной и дополненной реальности и «цифровых двойников». Комплект оборудования будет включать в себя 6 рабочих станций: 1 компьютер для работы директора, 5 – для тех, кто будет вести документацию, 15 ноутбуков для учащихся, интерактивную доску и мультимедийный проектор.

Главная задача – это создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

К Ю.Н. Коваленко обратилась исполняющая обязанности директора Оленинской основной школы Т.В. Гриб, которая рассказала о том, что благодаря руководству района удалось решить вопрос с ограждением образовательного учреждения, а вот с установкой видеонаблюдения в школе – пока нет. Эту проблему также будут решать совместными усилиями.

Начальник хозяйственно-эксплуатационной группы Управления образования Оленинского района Е.П. Ламбарская обсудила с Юлией Николаевной вопрос перехода школ с печного отопления. Так, по инициативе главы района О.И. Дубова в этом году в тестовом режиме будет установлена новая система отопления «Плэн» в Глазковской основной школе.

Низкотемпературные пленочные электронагреватели уже почти десятилетие успешно используются для создания отопительных систем типа греющий потолок. Инфракрасное отопление применяется как в качестве дополнительного источника тепла, так и в виде основного. Сфера использования безгранична: это жилые помещения, общественные здания, объекты производственного, культурного и другого назначения.

Принцип работы инфракрасного обогрева предельно прост. Когда через пленочный электронагреватель пропускается электрический ток, нагреватели начинают интенсивно выделять тепловое излучение. Эта энергия, которая полностью соответствует естественному солнечному излучению, воздействует на объекты и ограждающие конструкции помещения, быстро нагревая их.

При этом дрова на отопительный сезон в школе заготовлены, печи разбирать тоже не будут. Если система полностью себя оправдает, то Оленинский район применит ее и в других образовательных учреждениях в следующем году. Подобный опыт успешно реализуется в Челябинской области, в которой побывал глава района и на месте посмотрел, как отапливаются образовательные учреждения в другом, более климатически холодном регионе.

Обратились к министру образования Тверской области. Ю.Н. Коваленко и заведующие детскими садами п. Оленино О.Н. Балабонова и Е.В. Салахутдинова с просьбой помочь решить вопросы, касающиеся деятельности дошкольных образовательных учреждений. К примеру, в детском саду №2 требуется полная замена оконных блоков. Юлия Николаевна отметила, что в Тверской области существует программа на уровне софинансирования по замене кровли, окон и благоустройству прилегающих территорий в дошкольных учреждениях, и попасть в нее абсолютно реально, необходимо подготовить пакет документов.

С вопросом о качестве образования обратилась к министру Л.А. Власенкова, которая обсудила с Юлией Николаевной качество преподавания некоторых предметов, в частности – истории.
А вот коллектив Гришинской основной школы почти в полном составе записался на прием. Учителей беспокоит вопрос о закрытии образовательного учреждения и те слухи, которые распространяются в сети Интернет. Как отметила исполняющая обязанности директора образовательного учреждения Т.Н. Морозова, профессиональный педагогический коллектив сложился уже давно, школьники получают качественные знания, а когда сгорело здание школы, руководство района в кратчайшие сроки решило проблему. Работает в д. Гришино и дошкольная группа, которую посещают, в том числе и дети из многодетной семьи.

«Глава района Олег Игоревич Дубов старается сохранять все сельские школы. Когда была массовая оптимизация образовательных учреждений в Тверской области, Олег Игоревич смог не допустить этого процесса на территории Оленинского района», – отметила Ю.Н. Коваленко.

В этот же день министр образования посетила школы в поселке Оленино и в населенных пунктах района. Проблемы, конечно же, есть и решить их можно.

О. БОЙКОВА